Перераспределить долю вычета по продаже у Вас оснований нет, как и при покупке (у детей нет...

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.  Перераспределить долю вычета по продаже у Вас оснований нет, как и при покупке (у детей нет доходов, облагаемых по ставке 13%). Не вижу оснований, как-то уйти от доплаты, но возможно, кто-то на форуме имеет ину точку зрения.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

У детей доходы от продажи доли - облагаемые по ставке 13%.

Поэтому, можете применить к долям вычет в размере 1 000 000 руб. пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ. По миллиону вычета положено каждому из детей, т.к. доли у них у каждого свои.

Для этого вам надо на каждого ребенка составить и подать 3-НДФЛ с вычетом. В доходах ставите продажную стоимость доли, в вычетах - фиксированный вычет в 1 000 000 руб. Исходя из приведенных цифр, должно с лихвой хватить на то, чтобы не платить налог.

Perito
Постоянная ссылка #

Если это общая долевая собственность, то вычет 1 млн. распределяется между собственниками пропорционально их долям. Что-то я сомневаюсь, что детские доли продавались по отдельным договорам, поэтому вычет 1 млн. каждому ребенку не положен. Зато можно уменьшить доходы детей на расходы, произведенные родителями на приобретение детских долей.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Если они ухитрились так продать, то тогда доход от продажи квартиры, которая находится в долевой собственности, может распределяться между владельцами в любой пропорции о которой они договорятся.Письмо ФНС России от 13 июня 2012 г. N ЕД-4-3/9664@. Цитата: "физические лица вправе определить любой порядок распределениямежду ними доходов от продажи квартиры, находящейся в их общей долевой собственности, независимо от размера их долей в праве собственности, и учитывать соответствующие суммы дохода при определении налоговой базы по налогу на доходыфизических лиц"

Могут высчитывать сумму детского дохода не пропорционально доле в квартире, а, например, пропорционально той сумме вычета, которая полагается.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение