Уважаемые коллеги, расширяем бизнес и открываем новое направление деятельности. На этом участке...

Valentina
Постоянная ссылка #

Уважаемые коллеги, расширяем бизнес и открываем новое направление деятельности. На этом участке люди будут работать по графику «сутки через трое». Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать учет рабочего времени, чтобы не платить за переработку, а оплачивать ежемесячно оклад. Ведь, по такому графику, как я понимаю, будет переработка в те месяцы, которые отработаны полностью. Но, люди будут ходить в ежегодный отпуск, отпуск без содержания, больничные… На этот случай у нас предусмотрено два сотрудника, которые в обычном режиме будут работать на другом участке, менее ответственном, а при необходимости будут подменять отсутствующих на работе сотрудников.

Я слышала о суммарном учете рабочего времени для расчета сверхурочных. Предполагаю, что выгоднее установить периодом год. Но не знаю, можно ли установить такой учет, для конкретных работников.

Попова Валентина

irina_a
Постоянная ссылка #

Конечно, Валентина, самым выгодным вариантом порядка учета рабочего времени, в вашем случае, является суммированный учет с учетным периодом – год. Согласно ч. 3 ст. 104 ТК РФ  он устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Суммированный учет рабочего времени может быть введен как во всей организации, так и для конкретных сотрудников. В этом случае, условия учета рабочего времени должны быть прописаны в трудовых договорах. Документ, который определяет введение суммированного учета рабочего времени, также должен быть представлен для ознакомления под роспись каждому работнику, которого он касается.

 

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение