Хочу задекларировать объект недвижимости, который продал и который был в собственности более 3 лет...

smirnov_us
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Хочу задекларировать объект недвижимости, который продал и который был в собственности более 3 лет (сейчас 5 знаю, речь про старую декларацию). Все гооврят, что делать этого не нужно, более того, если это сделать, то такой базы по вычету нет и могут влепить с доходов просто 13%, потом разбирайся. Но мне нужно, чтобы у меня в декларации были хорошие суммы. Как это правильно сделать? Как поставить этот вычет, где в декларации, по какому типу вычета? Может, пояснительную записку инспектору? Спасибо!

smirnov_us
Постоянная ссылка #

А и такой вопрос. Вот я продал квар-ру ниже цены покупки. Я убыток могу перенести на другие объекты или года? Ну или вычет. Есть такая практика?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Непоянтно, Вы продаете как физлицо или ип? Про какие хорошие суммы речь? Вы же продали, а не купили. Пока неясно чего Вы вообще хотите.

smirnov_us
Постоянная ссылка #

Подаю как физ лицо, иначе откуда 13%? Продал. Хочу задекларировать продажу  вдекларации, это доход, который как раз и можно показать кому-то, обосновывая наличие денег. Суммы несколько миллионов рублей.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Можно обосновать наличие денег договором купли-продажи. А зачем вводить в заблуждение налоговую? Читайте ниже, я вам там написала, что у вас нет обязательств декларировать этот доход. 

Ну, а на ваше "Подаю как физ лицо, иначе откуда 13%?" можно ответить, что ИП на общей системе налогообложения, как раз уплачивают 13% с доходов по декларации 3-НДФЛ. 

Точно так же отчитываются и те ИП, которые находятся на спецрежимах, где продажа личного имущества облагается по общей системе налогообложения. Так что уточнения Сергея вполне уместны.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"можно показать кому-то, обосновывая наличие денег" - договор, чеки, банкоские документы на получение переводов, расписки в получении денег.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение