Декларирование объекты в собственности более 3 лет

smirnov_us
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Хочу задекларировать объект недвижимости, который продал и который был в собственности более 3 лет (сейчас 5 знаю, речь про старую декларацию). Все гооврят, что делать этого не нужно, более того, если это сделать, то такой базы по вычету нет и могут влепить с доходов просто 13%, потом разбирайся. Но мне нужно, чтобы у меня в декларации были хорошие суммы. Как это правильно сделать? Как поставить этот вычет, где в декларации, по какому типу вычета? Может, пояснительную записку инспектору? Спасибо!

smirnov_us
Постоянная ссылка #

А и такой вопрос. Вот я продал квар-ру ниже цены покупки. Я убыток могу перенести на другие объекты или года? Ну или вычет. Есть такая практика?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Непоянтно, Вы продаете как физлицо или ип? Про какие хорошие суммы речь? Вы же продали, а не купили. Пока неясно чего Вы вообще хотите.

smirnov_us
Постоянная ссылка #

Подаю как физ лицо, иначе откуда 13%? Продал. Хочу задекларировать продажу  вдекларации, это доход, который как раз и можно показать кому-то, обосновывая наличие денег. Суммы несколько миллионов рублей.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Можно обосновать наличие денег договором купли-продажи. А зачем вводить в заблуждение налоговую? Читайте ниже, я вам там написала, что у вас нет обязательств декларировать этот доход. 

Ну, а на ваше "Подаю как физ лицо, иначе откуда 13%?" можно ответить, что ИП на общей системе налогообложения, как раз уплачивают 13% с доходов по декларации 3-НДФЛ. 

Точно так же отчитываются и те ИП, которые находятся на спецрежимах, где продажа личного имущества облагается по общей системе налогообложения. Так что уточнения Сергея вполне уместны.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"можно показать кому-то, обосновывая наличие денег" - договор, чеки, банкоские документы на получение переводов, расписки в получении денег.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, smirnov_us! В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РНФ доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогообложению.
Поэтому у вас и обязанности в подаче налоговой декларации в соответствии со ст. 229 п.1 НК РФ не возникает. 

Не понятно зачем вам нужна декларация, да еще и с какими-то хорошими суммами.

По второму вопросу скажу так. То, что вы продали квартиру ниже цены покупки - ваша проблема. Это лично ваш убыток, за который государство ответственности не несет, и возмещать его вам никто не обязан ни в текущем, ни в последующих годах. О переносе его на другие объекты недвижимости, так же речи быть не может.

Государство, что бы вы понимали, возвращает УПЛАЧЕННЫЙ вами налог, с сумм, потраченных на приобретение жилья, а не ваш личный убыток.

P/S. Все вышесказанное относится к имуществу физического лица, не используемого в коммерческой деятельности.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Коллеги, я думаю, что smirnov_us хочет показать как раз официальный доход. Например, в банк представить декларацию и попробовать получить кредит. Ведь другого дохода может и не быть. Или другой вариант – чтобы уплатить алименты именно с этого дохода. Много может быть причин для чего человеку нужен доход в декларации.

Сделайте декларацию, укажите в ней что недвижимость в собственности более 3 лет. Приложите копии документов о покупке недвижимости (договор, акт приема-передачи, расписка о получении денег, выписка из ЕГРЮЛ) и такой же комплект на продажу. Платить ничего не придется.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение