Попробую высказать свою точку зрения. Насколько я поняла, в марте один рабочий день и больше ничего...

Вопрос по теме Вопрос по вычетам
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Попробую высказать свою точку зрения. Насколько я поняла, в марте один рабочий день и больше ничего у работника не будет. К этой сумме нужно будет применить вычет. Но вычет будет равен не 2800, а начисленной сумме зарплаты за март. Т.е. если за день сотруднику, например, начислили 1000 руб., то вычет за март будет 1000 руб.  Вычет не может быть больше суммы начисленного дохода НИКОГДА. НДФЛ при этом естественно не удерживается. Остаток вычета 1800 руб. пойдет в апрель плюсом к апрельскому вычету, поскольку налог рассчитывается нарастающим итогом. Общий НДФЛ за ВСЕХ работников уменьшать  на 2800 руб. нельзя, т.к. налог считается по каждому.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, я бы не была столь категорична, как Вы.

Давайте почитаем Налоговый кодекс, статья 226:
  3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 настоящего Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.     То есть: вычеты и правда не могут быть больше начислений, но считать и то, и другое надо нарастающим итогом с начала года. Потом с облагаемого остатка (если он есть) рассчитывать налог и вычитать то, что было удержано ранее.

При этом НДФЛ за месяц вполне может быть отрицательным.   Пусть меня коллеги на форуме оспорят.   Что же касается вопроса автора, то надо пересчитать отпускные, при этом месяц начисления должен стоять февраль (в первоначальном документе). Пересчёт производят документном «исправление»  
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

НДФЛ точно бывает отрицательным?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Если вычет превышает начисление, то происходит отсутствие облагаемой базы. НДФЛ при этом не начисляется. Что касается Вашего высказывания про «частичный» вычет в пределах начислений - такого тоже нет.

Допустим, сотрудница Петрова вышла из отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет 30.04. У неё 1 ребёнок, заявление на вычет с начала года написано. За 30.04 начислено 350 рублей.

Главбух_Елена, Вы примените вычет в размере 350 рублей? ЗУП этого не сделает, и это соответствует законодательству, программа применит вычет 5600 (1400х4), и этот вычет будет и в расчетном листке, и в отчете 6-НДФЛ

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение