Теперь о социальном блоке. Во-первых в Конституции закрепляется размер минимальной оплаты труда не...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Теперь о социальном блоке. Во-первых в Конституции закрепляется размер минимальной оплаты труда не ниже прожиточного минимума. Сейчас это прописано в Федеральном законе о МРОТ. Теперь будет и в Конституции. Ничего в этом плохого не усматриваю.

Далее речь заходит о пенсиях. Устанавливается, что пенсиооное обеспечение осуществляется на основе солидарности поколений и проводится ежегодная индексация пенсий. А мне кажется, что основой пенсионной политики должно быть что-то другое. Мне кажется неправильным, когда работающие сейчас граждане обеспечивают пенсию сегодняшним пенсионерам, а не формируют накопления для своей будующей пенсии. Конечно, полностью отказаться от этого механизма нельзя, но и вся пенсионная система не должна на этом строиться. 

Видимо в настоящее время ничего лучшего пока не придумано. Ну и не включали бы эту поправку в главный закон, чтобы была возможность в случае необходимости поменять пенсионную систему без изменения конституции.

Почему бы не использовать средства от продажи таких ресурсов, как уголь, нефть, газ, золото и бриллианты для формирования будущих пенсий граждан. Это отчасти реализовано и сейчас, когда деньги на материнский капитал или пенсионные выплаты берутся, в том числе, из федерального, а не пенсионного бюджета. Но, если использовать нефтяные деньги не как затычку для дырок в бюджете, а на постоянной основе формировать с их помощью пенсионные накопления, то это будет гораздо понятней для людей и отчасти реализует их права на природные ресурсы своей страны.

Еще одна инициалива в этом блоке - гарантии социальной поддержки и индексации социальных выплат. Инициативы хорошие. Всеми поддерживаются, но добавляются совершенно не в ту главу. В Конституции есть статья 39, где перечислены социальные гарантии. Думаю этот блок лучше бы смотрелся именно в этой статье. Но, она опять находится во второй главе, и мы вновь сталкиваемся с невозможностью ее изменения.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Видимо в настоящее время ничего лучшего пока не придумано".

Вообще-то придумано. В большинстве развитых европейских и американских стран пенсионные взносы скомпилированы из нескольких источников. Например, в США пенсия складывается из той, что выплачивает государство, а также накопительной части. Накопительная, в свою очередь, состоит из того, что выплачивает компания-наниматель (даже отдельный стандарт "Пенсионные планы" есть в GAAP и МСФО), если это госслужащий – из правительственных фондов, а также из сбережений самого пенсионера, которые могут аккумулироваться на его счету или инвестироваться в ценные бумаги и управляться фондами.

Обе эти статьи пенсионных накоплений не облагаются налогами. Дополнительные бенефиты получают военные, у которых отдельный фонд. Так что нередки случаи, когда пенсионер получает три пенсии.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение