С учетом объявленных нерабочих дней в апреле встает вопрос: как считать зарплату тем сотрудникам,...

Елена Астрахань
Постоянная ссылка #

С учетом объявленных нерабочих дней в апреле встает вопрос: как считать зарплату тем сотрудникам, которые частично в апреле были в отпуске? Ранее подобный расчет был таким: оклад делился на количество рабочих дней и умножался на количество фактически отработанных дней. А сейчас фактически отработанных дней нет, но заработок нужно сохранить.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день уменьшите норму  апреля на количество нераьбочих дней. Как разъясниил минтруд, эти дни в состав отпуска не включаются, но при этом отпуск не продлевается. То есть самое простое это уменьшить ному рабочего времени на выходные дни в связи с эпидемией.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сейчас есть нерабочие оплачиваемыеи дни.

Считаю, что в табеле такому сотруднику после дней отпуска надо проставить код, который вы установили для оплаты нерабочих дней по обоим Указам и считать зарплату, исходя из них.

Например:

Работник был в отпуске с 15 марта по 3 апреля. Отпускные получил обычным порядком, то есть дни по 3 апреля включительно у него оплачены.

Поэтому не вижу причин оплачивать их снова. Отпуск, согласно разъяснениям Роструда, на новые нерабочие дни не продлевается. Значит, в табеле ставите до 3 - ОТ, а далее в рабочих днях ставите код, который можете придумать сами (по мнению того же Роструда). Например ОНД - оплачиваемый нерабочий день.

То есть ОНД у вас в итоге в апреле получится столько дней, сколько сотрудник отработал бы, ходи он на работу. Делите оклад на количество рабочих дней по производственному календарю до изменений и умножаете на ОНД.

Получаете сумму, которую сотрудник получил бы в обычных условиях, выйдя на работу из отпуска в апреле. 

Требования Указов о нерабочих днях будут соблюдены. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение