Некоторые поправки в Конституцию вызывают у меня много вопросов. Например, поправка в статью 67, о...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Некоторые поправки в Конституцию вызывают у меня много вопросов.

Например, поправка в статью 67, о том, что на территории России могут быть созданы федеративные территории, т.е. территории, которые не входят ни в один субъект государства, а подчиняются напрямую Федерации. Что это? Столичные территории, или особо охраняемые, такие как Арктика, Байкал? Я поняла, что правительство сможет забирать под собственное управление отдельные регионы или территории. В первую очередь это военные базы, космодром, оффшоры. А во вторую? Как еще можно истолковать эту поправку?

Ниже добавлен пункт о защите территориальной целостности государства, и любые действия, направленные на отчуждение территорий или призывы к подобным действиям, не допускаются. Но, есть оговорка, что под этот пункт не попадают делимитации, демаркации и редемаркации гос. границы, то есть изменения границ между сопредельными государствами путем переговоров и последствия. Может, мы создаем почву для передачи части территорий сопредельным государствам? Или хотим кого-то под себя забрать? Или это необходимая оговорка для нормальных международных отношений? Как-то мне бухгалтеру сложно в этом разобраться. Тем более, что в 1 главе действующей конституции (статья 4) это уже было прописано: «Российская Федерация обеспечивает целостность и неприкосновенность своей территории». Зачем эта поправка, тем более в третью главу, а не первую? Оказывается, для того, чтобы вносить правки в некоторые главы действующей конституции (1,2 и 9), необходимо разрешение конституционного собрания! А никто не знает, что это такое и как его собрать. Вот и лепим в третью главу все, что можно, повторяя и уточняя то, что есть, засоряя тем самым самый главный закон страны!

Может, если взялись за такое глобальное дело, нужно принять закон о конституционном собрании? И уже потом лезть в Конституции с изменениями? Чтобы там все, что касается одной сферы находилось в одном месте?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

olkos2002 я чего-то этот пункт пропустил, хотя тоже встречал точку зрения в сети, что оговорка про демаркацию действительно странная и почему-то сразу переговоры с японцами вспомнились. А также недавно призошедшую (октябрь 2008 года) передачу острова Тарабаров и отделение части острова Большой Уссурийский, расположенном в русле Амура напротив Хабаровска, в пользу друзей из Китая. Тоже была демаркация. Что как бы напрягает отчасти. Но опять, возможно это только фантазии и без поправок острова же отдали..... И законно вроде....

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Текст закона для ознакомпления, кстати п оссылке можно почитать.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение