НастяВалер, ребенка пришли и забрали только от того, что ребенок упал и получил травму? У меня...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

НастяВалер, ребенка пришли и забрали только от того, что ребенок упал и получил травму? У меня ребенок – подросток, упал дома с лестницы, повредил спину и поехал в скорую сам. Конечно, на следующий день пришли из милиции и поговорили как такое могло произойти. Но никто у меня ребенка не забрал.

НастяВалер
Постоянная ссылка #

Она мать-одиночка, работает, ребёнок живёт с ней и ее мамой. Не пьют, ребёнка грязным и не ухоженным я лично никогда не видела. Как она сказала, что приехали спросили об обстоятельствах дела, потом ушли, вернулись через несколько часов с постановлением и забрали ребёнка.

valensija_12
Постоянная ссылка #

Очень мутная история. Просто так детей из-за незначительной травмы забрать не могут. Знакомая явно что-то не договаривает, а вы можете и не знать всей правды. У нас 2 года назад ребенок 2 лет сильно дома упал и выбил зуб, обращались в скорую. Скорая передала данные в полицию. Далее нам звонили, я писала объяснительную о том, как так получилось, что мама была дома и ребенок выбил зуб. Правда, я эту объяснительную вообще отсканированную им отправляла, даже лично не ходила. Больше никто не приходил, не звонил. Все на том и забылось. На фоне травмы у ребенка пропала речь, собрали вещи через пару дней, поехали к родным в другой регион по месту прописки. И, правильно сделали, там, в семье, у ребенка все нормализовалось, со временем стресс забылся и все встало на свои места. Возможно, это сыграло свою роль. Остались бы в регионе, где произошла травма, может и в полицию пришлось бы идти, может, и опека бы пришла.  Но вообще слышала, что для того чтобы пришла опека должно быть несколько обращений в скорую за год. Возможно у вашей знакомой как раз такая ситуация была.

Хотя в последнее время часто слышу о том, что полиция злоупотребляет своими полномочиями. Складывается ощущение, что игра словами «заберем детей» сейчас очень популярна. Причем на этом играют не только органы опеки и полиция. Со знакомой недавно разговаривали про прививки. Так она рассказывала, что в школе ей сказали, что, если она в ближайшее время не привьет детей, то школа обратится в органы опеки, отберут детей и положат на обследование в больницу. Хотя уже давно все знают, что каждый родитель имеет право решать, делать ребенку прививки или нет, и отсутствие прививок не является препятствием для посещения детского сада, школы или ВУЗа, и сотрудники школы не могут об этом не знать. Тем не менее, родителей правдами и неправдами запугивают ради хорошей отчетности.

В современном обществе ювенальная юстиция, безусловно, нужна. Должна существовать система, которая будет выявлять случаи жестокого обращения с детьми, спасать их из семей алкоголиков, наркоманов и прочих личностей, которые «опустились ниже плинтуса». Но мне, правда, страшно, когда чиновники из опеки или социальной службы, которые пришли по сигналу из скорой или травмопункта, включают режим карательной операции. Даже если семья внешне абсолютно благополучная. На мой взгляд, в этом случае речь идет о злоупотреблении обязанностями и превышение полномочий. От многих знакомых слышу, что они в скорую стараются не обращаться, едут сами в частные клиники, там никуда не сообщают. В результате таких действий органов соцзащиты родители видят в их сотрудниках не защитников и помощников, а врагов. Это страшно.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение