А меня ну очень смущает закрепление "приоритета детей". Вижу в этом возможность сползания в...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А меня ну очень смущает закрепление "приоритета детей". Вижу в этом возможность сползания в ювенальную юстицию. Она и так  нас уже есть. Периодически всплывают скандалы с изъятиями детей у родителей под надумаными предлогами. Вплоть до "неуплаты долгов по ЖКХ" родителями. 

Ничего не имею против ВВП. Пусть остается. Но из-за этого вот "приоритета детей" голосовать буду против поправок.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю любопытное замечание, я как-то про этот момент не подумал даже. Я вот на своего младшего ругаюсь иногда громко, так вот придут и заберут, скажут "в детдоме лучше". Вообще я в ювенальной вижу угрозу традиционному воспитанию, более того были прецеденты, когда дети 12 лет говорили - бушь запрещать, пожалуюсь, что ты нарушашь мои права))). Этак мы придем, к тому, что дети будут третировать родителей.

Но не думаю, что в поправке упор был именно в эту сторону.

НастяВалер
Постоянная ссылка #

Мне тоже это не нравится. Недавно у знакомой упал ребенок на улице, во время игры с другими детьми. Она обратилась в больницу с целью обследования ребенка на наличие травм и переломов. Так наши доблестные врачи сообщили в органы опеки. И ребенка пришли и забрали у нее. Типа она не обеспечила безопасность ребенка. Ну бред ведь, то есть ребенку уже нельзя бегать и играть с другими детьми.

 

А после поправок еще страшнее будет.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Согласна, что какая-то сомнительная история. Как минимум, там должно было еще что-то сопутствовать этому падению. Возможно, уже и раньше были сигналы в опеку, семья неблагополучная.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

А вам известны критерии "неблагополучной семьи"?

Я в свое время подписывала петицию на одном известном ресурсе. Против законов, легализующих ювенальную юстицию. Там многие подписались и поделились реальными случаями. Уж начиталась... Никаких киноужастиков не надо.

Например, объявили неблагополучной мать с тремя детьми за то, что она продала маленькую квартиру в городе и переехала в дом в деревне. Без центрального отопления. В результате отобрали детей и младенца уморили в больнице. Поступал ребенок здоровый (осмотр проведен, в карте все записано), а через 3 недели, пока мать искала правды по опекам и судам, умер.

Увы, но отъем детей и пристройство их в приемную семью - это бизнес. И принимающие учреждения, и приемные семьи имеют за это деньги. Все упирается в то, что сирот на всех не хватает и приходится детей отбирать. 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Вот-ка полюбопытствуйте

Оценку степени неблагополучия семьи и социально опасного положения несовершеннолетнего рекомендуется проводить по девяти критериям, в рамках которых оценивается неблагополучие семьи:

1. Социально-демографические характеристики семьи

- Отсутствие регистрации и постоянного жилья у семьи;

- Деформация состава семьи; 

- Лишение  родительских прав в прошлом;

- Отрицательное влияние религиозных факторов на условия жизни ребенка

2. Социально-экономические условия жизнедеятельности семьи

- Недостаток финансовых, материальных средств для содержания и воспитания ребенка;

- Нерациональное использование имеющихся материальных средств, в т.ч. пособия на ребенка;

- Наличие долгов

3. Бытовые условия жизнедеятельности семьи

- Нарушение безопасности  бытовых условий жизнедеятельности;

- Необеспеченность детей качественным питанием;

- Необеспеченность ребенка необходимой  мебелью  для занятий, сна, питания;

- Необеспеченность ребенка сезонной одеждой и обувью, школьными принадлежностями

4. Медико-санитарные условия жизнедеятельности семьи

- Неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние жилища;

- Состояние здоровья ребенка, обеспечение медицинских профилактических осмотров и ухода;

- Состояние здоровья родителей

5.  Степень педагогической компетентности родителей

- Неадекватность и отсутствие системности в воспитательных действиях родителей

- Отсутствие контроля за посещением учреждения образования, за  успеваемостью, досуговой деятельностью  ребенка   

- Отсутствие взаимодействия родителей с учреждением образования

6. Жестокое обращение и насилие по отношению к несовершеннолетнему в семье, злоупотребление родительскими правами

- Физическое и эмоциональное насилие по отношению к несовершеннолетнему

- Сексуальное насилие над ребенком

7. Психологические состояния и эмоциональные отношения родителей и ребенка

- Отсутствие эмоциональной близости, привязанности у родителей и детей

- Нарушение коммуникации и наличие конфликтов в семье

- Негативные эмоциональные состояния и агрессивное (в том числе аутоагрессивное) поведение несовершеннолетнего

8. Девиантное поведение родителей и несовершеннолетнего

Асоциальное поведение родителей

Асоциальное поведение  несовершеннолетнего

Употребление алкоголя, наркотиков и других  психоактивных веществ родителями

Употребление алкоголя, наркотиков и других  психоактивных веществ несовершеннолетним

9. Нарушение социальных связей несовершеннолетнего

Нарушение социальных связей семьи

Асоциальные связи несовершеннолетнего 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сейчас примут Конституцию и ВСЕ, КТО ОБРАТИТСЯ ЗА ПОСОБИЯМИ ОТ 3 ДО 7... попадут под пункты этого списка, вроде 2 и 3! Доход ниже прожиточного? Малообеспеченный! 

Употребление всяческих веществ, как можно заметить, где-то на последних местах в этой картине мира.

valensija_12
Постоянная ссылка #

Мы, скрипя, попадаем под это пособие)))). Еще и первый пункт приплести могут по отсутствию постоянного жилья у семьи, на нас с мужем никакое жилье не числится, прописаны каждый у своих родителей)))). По-моему, у половины семей такая ситуация. Многие работают неофициально. Если у всех детей забирать по этим параметрам, то никаких детских домов не хватит. undecided

НастяВалер
Постоянная ссылка #

Что могло сопутствовать падению? Дети иногда падают, я сама когда маленькая была, падала и руку сломала и коленки часто разбивала,  но это же не говорит о том,что мама моя недосматривала или не так воспитывала. Я сама не осторожной была. 

 

Просто сейчас время такое. Нормальная семья, ребёнок ухоженный, чистый, одежда тоже приличная. 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение