Всем тем, кто продолжительное время проработал во вредных условиях труда по Списку № 1, можно...

Iyush
Постоянная ссылка #

Всем тем, кто продолжительное время проработал во вредных условиях труда по Списку № 1, можно определить размер пенсии исходя не из общего стажа, а из стажа на льготных (вредных) видах работ. Это порой бывает выгоднее некоторым пенсионерам-льготникам. 
Если «переработанный» вами стаж по Списку № 1 был и до 2002 г., но он не учтен в размере пенсии, то тогда стоит похлопотать о прибавке. Обратитесь в пенсионной отдел за перерасчетом. Тогда, возможно, ваша пенсия увеличится.

Основанием для одного из таких перерасчетов является наличие стажа работы по Списку № 2, в том числе с учетом суммирования со стажем работы по Списку № 1 (требуемой продолжительности по состоянию на 01.01.2002) у граждан, получающих пенсию по Списку № 1 — п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (до 01.01.2015 пп.1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»).

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Iyush  вы н емогли бы уточнить о каком перерасчете идет ресь, кроме того, при котором работник идет на пенсию раньше по времени. Кроме того на размер пенсии влияют тольок пенсионные бвллы, естественно, чт ос учетов редного стажа их будет больше. 

Единственный плюс дается указанным вами Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ  в п. 2 ст. 32  указанного документа, согласно которому:
"Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно)."

п.1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ  - практически ничего кроме досрочного выхода не дает.

Кроме того, в этой связи важен п.3 ст. 30 Феедарльного закона 400-ФЗ:

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Станислав я Ваш список не оспариваю, я ег овидел. Но повторю, не нашел н ив каком документе основания для права на какую то надбавку или доплату.

Единственные выгоды - пересчет ваших пенсионных прав по праивлам расчета коэффициентов дейстовавших до 2015 года. Это может принести некоторую выгоду и

применение  коэффициента повышения индивидуального пенсионного коэффициента в случае, если вы воспользовались правом на досрочный выход на пенсию позже, чем заработали  достаточный для этого стаж. на основании п. 17. ст.15 закона 400 - ФЗ.

Вероятно, вы имели ввиду последний пункт. По документу приведенному выше (в первом ответе) не вижу оснований для незачета вам указанного времени работы в Казахстане. Работники ПФР в этом случае нарушают требования указанного Соглашения. вы сейчас проживаете в России и согласно приведенным пунктам согласшения к Вам должно применяться законоадтельство РФ в части пенсий. ССылка на законоадтельство республики Казахстан в данном случае неправомерно.

Но хочу обратить внимание на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.09.2018 N 81-КГ18-18, там есть очень интересные выводы:


Периоды работы граждан, прибывших в РФиз государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами РФ до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в РФ из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., за пределами РФ после 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации") могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

То есть, в данном случае ПФ РФ мог ислючить из стажа период с 2002 года по причине не уплаты дополнительных страховых взносов в республике Казахстан. Если стаж был до 2002 года вы можете настаивать на включении этого периода в ваш льготный стаж.

 

Станислав
Постоянная ссылка #

Спасибо за разъяснение!

Станислав
Постоянная ссылка #

На Ваше - То есть, в данном случае ПФ РФ мог ислючить из стажа период с 2002 года по причине не уплаты дополнительных страховых взносов в республике Казахстан. 

уплаты страховых взносов пенсионного обеспечения с 1998-2016гг, я преъявил документ утверждающий взносы от ЕнПФ Казахстана, но ПФР их не учёл,  а делал запрос в Астану для подтверждения, даже когда к ним пришёл подтверждающий ответ, они не учитывают мой стаж с 2002 года ((( Пенсия как у туниядца при стаже 38 лет из них в горячем цехе 27 лет. Получается АБСУРД какой-то!??

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Станислав в этой ситуации закон однозначно на вашей стороне, если есть желание и возможности со ссылкой на указание ВС РФ и документами пробуйте обращатся в суд. Но ПФ РФ просто так ни копейки не дает, это правда, у меня несколько знакомых медработников остались без льготной пенсии по формальным основаниям, проиграв дела в суде.

Станислав
Постоянная ссылка #

Сергей, спасибо! буду бороться! сейчас в ожидании ратификации документа, пенсия в ЕАЭС - Соглашение подписано, буду отвоёвывать стаж после 2002 года.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение