Я подала СЗВ-М за январь месяц 2017 года 13 февраля 2017 года. Однако в марте случайно обнаружила в...

Евгения Ситникова
Постоянная ссылка #

Добрый день, я подала СЗВ-М за январь месяц 2017 года 13 февраля 2017 года. Однако в марте случайно обнаружила в январском отчете ошибку. Я указала в нем человека, который в декабре месяце 2016 года был уволен. Соответственно данных по нему в январском отчете подавать не следовало. Как сдать корректирующую СЗВ-М в этом случае? Будет ли мне назначен штраф за допущенную мной ошибку? Какой размер штрафа установлен за такое нарушение?

Благодарю за ответ :)))

Евгения, индивидуальный предприниматель, г. Армавир

Екатерина Розен
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, Евгения, в Вашем случае необходимо сдать отменяющую форму СЗВ-М, в которой Вы должны указать данные лишь по тому работнику, который ошибочно попал в Ваш предыдущий отчет. Если Вы перечислите всех сотрудников, то данные по ним обнулятся.

Как подать корректировку СЗВ-М? При наличии лишнего сотрудника нужно выполнить следующие действия:

  • Сформировать новый отчет.
  • В блоке 3 ставится код «отмн».
  • В блоке 4 необходимо указать данные по лишнему работнику.

Сведений в законодательстве по поводу срока сдачи такой корректировки нет, то есть Вы можете сдать данное уточнение в любое время. В 2017 году сумма штрафа за непредставление формы СЗВ-М или указание в этой форме недостоверных или неполных сведений на ваше ИП будут наложены финансовые санкции. Сумма штрафа в Вашем конкретном случае составит 500 рублей (абз. 3 ст. 17 ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» от 01.04.1996 г. №27-ФЗ). Если бы Вы допустили в отчете ошибки в данных нескольких работников, то Вам бы пришлось платить по 500 руб. за каждого конкретного сотрудника, данные по которому были заполнены некорректно.

Екатерина Розен

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение