Было бы желание, все можно обосновать. Даже то,что директор покупал деловую одежду на подотчетные...

Вопрос по теме Почти спецодежда
Ежевика
Постоянная ссылка #

Было бы желание, все можно обосновать. Даже то,что директор покупал деловую одежду на подотчетные средства - суд разрешил не платить НДФЛ.
В ходе проверки инспекция выяснила, что директор получал деньги под отчет и на них покупал себе деловую одежду и обувь. Проверяющие посчитали это доходом руководителя организации и доначислили НДФЛ. Однако АС Уральского округа решил, что компания действовала законно.
Оказалось, что в трудовом договоре с директором закреплена обязанность организации возместить все расходы, которые он несет в том числе в связи с поддержанием делового стиля руководителя и имиджа предприятия. В приказе работодателя также указано, что он закупает фирменную одежду для руководителя. Она считается собственностью компании. Срок службы вещей - до одного года.
Суд не принял доводы инспекции о том, что директор покупал одежду для собственных нужд, а не для поддержания делового стиля на работе. Кроме того, ни в акте проверки, ни в решении не было развернутого перечня товаров и услуг, которые, с точки зрения налоговиков, относятся к доходам в натуральной форме, полученным руководителем.
Подробнее можно прочитать в Постановлении АС Уральского округа от 27.02.2020 по делу N А60-31602/2019

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение