Новая касса Атол, продавец ошиблась и выбила чек как на наличные деньги, а нужно было на безнал....

Вопрос по теме Возврат по онлайн кассе
irka80
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Новая касса Атол, продавец ошиблась и выбила чек как на наличные деньги, а нужно было на безнал. Как исправить?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Здравствуйте Ирина!

1) Пробить чек возврата на наличные

2) Пробить чек на безнал (важно - Атол в этом плане может "вредничать", у него не все функции работы с безналом реализованы). Если не выйдет - попробуйте через чек коррекции.

 

3) Запаситесь объяснительной от продавца под эти операции.

irka80
Постоянная ссылка #

Дело в том, что заметили на следующий день и в кассе нет нужной суммы. а как именно через чек коррекции? первый раз такое.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

По чеку коррекции много написано выше. Скопирую вам, чтобы не искали

"

Совершенно верно, Андрей, чек коррекции формируется, в том случае, если продавцу надо исправить допущенную ранее ошибку, например, кассовый чек был пробит с ошибочной суммой или не был пробит вовсе.

Открывая смену, кассир может пробить чек коррекции за любое время, указав дату (например, смена открыта 19 мая, а чек коррекции пробивается за 5 мая).

Бывают случаи, когда кассир при закрытии смены обнаруживает неучтенную выручку. Как уже отметил Андрей, штрафа за неприменение ККТ можно избежать, если оформить оправдательный документ, чек коррекции (с признаком расчета «приход») на сумму неучтенной выручки и сообщить об этом в ФНС до того, как нарушение обнаружит налоговый орган."

В вашем слуучае нужно делать чек коррекции "приход, безнал" на дату, когда был неправильно выбит исходный чек.

Наличие денег в кассе в вашем случае роли не играет. Вы ведь не реальный возврат оформляете, а корректируете ошибку за предыдущую смену. То есть у вас по итогу смены с ошибкой должна была быть недостача на сумму неправильно выбитого чека. Пробив возврат, вы просто устраните это расхождение.

irka80
Постоянная ссылка #

Спасибо большое.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение