Про основное средство написано верно. Насчет кредита: попадает ли полученный кредит под...

Вопрос по теме ИП купил ОС в кредит
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Про основное средство написано верно.

Насчет кредита: попадает ли полученный кредит под условие соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, и в порядке, предусмотренном статьей 269 Кодекса?

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Спасибо за ответ!

По кредиту.

п.1 ст252. Кредит фактически направлен на покупку основного средства, которое напрямую участвует в деятельности, от которой доход (ИП  занимается фастфудом. ОС - это фудтрак с которого и идет реализация фастфуда). По документальному потверждению расходов - планирую в банке взять график погашения в котором будет видна ежемесячная сумма процентов, ну и платежки банка об оплате.

Или вы что-то еще имеете ввиду?

по ст.269. кредит был взят в Сберанке, полагаю, что это рыночные ставки. Понимаю, что нужно нормировать проценты. Вы можете посоветовать какие-то материлы по практическим иточникам, какие брать для определения среднерыночной ставки? Например, банковский бюллетень цб рф подойдет?

Вы только нормирование процентов имели ввиду в этой статье или что-то еще?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Может быть, есть какие-то подводные камни, о которых мне неизвестно (я тоже знаю не все), но ситуация, которую Вы описали, лично у меня не вызывает каких-либо сомнений в том, что расходы можно принять безоговорочно. 

Смутило лишь одно слово в Вашем первом посте: «нецелевой кредит». Насколько я поняла, привлечённые заемные средства не понадобились для приобретения ОС, а остались в распоряжении ИП. 

Может быть я перегибаю палку, но если банки промониторят движения по расчётному счету и поступления от предпринимательской деятельности будут, а погашения кредита не будет, как бы не сочли это доходом предпринимателя. 

Пусть меня коллеги поправят, если я не права, я не уверена.

Perito
Постоянная ссылка #

Полагаю, что под "нецелевым кредитом" подразумевается кредитный договор, в котором не указано, что цель кредита - приобретение ОС, т.е. это обычный кредит на пополнение оборотных средств.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

С чего вы взяли, что вам надо что-то нормировать? В как-то связаны со Сбербанком и кредит является контролируемой сделкой? Очень сомневаюсь, что это так. Так что учитывайте проценты в расходах в полном объеме и не забивайте себе голову среднерыночными ставками).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение