ИП купил ОС в кредит

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

ИП применяет УСН доходы-расходы. В феврале 2020 было куплено основное средство в сумме 2 млн. руб. Для оплаты был взят нецелевой кредит. С поставщиком расчеты завершены в феврале 2020 года. Соответсвенно сейчас висит задолженность по кредиту и ежемесячная  уплата основного долга и процентов.

Я правильно понимаю, что имею право в 2020 году в расходы по УСН включить всю стоимость основного средства, т.к. оно полностью оплачено поставщику? Плюс дополнительно в расходы могу включить банковские проценты во всех годах пока действует кредитный договор?

Дополнительно здесь приведу свежее письмо Минфина, вроде мои выводы ему не противоречат, гляньте, пожалуйста:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 06.08.2019 г. № 03-11-11/59075

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 16.07.2019 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН) с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы на приобретение основных средств с учетом положений пункта 3 указанной статьи Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях главы 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Расходы на приобретение основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм (подпункт 4 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

При определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов).

Согласно пункту 2 статьи 346.16 Кодекса расходы в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, и в порядке, предусмотренном статьей 269 Кодекса.

Главой 26.2 Кодекса возможность уменьшения полученных налогоплательщиками доходов на сумму расходов не поставлена в зависимость от того, за счет каких средств - заемных или собственных - эти расходы были произведены.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента Р.А.СААКЯН, 06.08.2019

Заранее большое спасибо.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Про основное средство написано верно.

Насчет кредита: попадает ли полученный кредит под условие соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, и в порядке, предусмотренном статьей 269 Кодекса?

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Спасибо за ответ!

По кредиту.

п.1 ст252. Кредит фактически направлен на покупку основного средства, которое напрямую участвует в деятельности, от которой доход (ИП  занимается фастфудом. ОС - это фудтрак с которого и идет реализация фастфуда). По документальному потверждению расходов - планирую в банке взять график погашения в котором будет видна ежемесячная сумма процентов, ну и платежки банка об оплате.

Или вы что-то еще имеете ввиду?

по ст.269. кредит был взят в Сберанке, полагаю, что это рыночные ставки. Понимаю, что нужно нормировать проценты. Вы можете посоветовать какие-то материлы по практическим иточникам, какие брать для определения среднерыночной ставки? Например, банковский бюллетень цб рф подойдет?

Вы только нормирование процентов имели ввиду в этой статье или что-то еще?

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Может быть, есть какие-то подводные камни, о которых мне неизвестно (я тоже знаю не все), но ситуация, которую Вы описали, лично у меня не вызывает каких-либо сомнений в том, что расходы можно принять безоговорочно. 

Смутило лишь одно слово в Вашем первом посте: «нецелевой кредит». Насколько я поняла, привлечённые заемные средства не понадобились для приобретения ОС, а остались в распоряжении ИП. 

Может быть я перегибаю палку, но если банки промониторят движения по расчётному счету и поступления от предпринимательской деятельности будут, а погашения кредита не будет, как бы не сочли это доходом предпринимателя. 

Пусть меня коллеги поправят, если я не права, я не уверена.

Perito
Постоянная ссылка #

Полагаю, что под "нецелевым кредитом" подразумевается кредитный договор, в котором не указано, что цель кредита - приобретение ОС, т.е. это обычный кредит на пополнение оборотных средств.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

С чего вы взяли, что вам надо что-то нормировать? В как-то связаны со Сбербанком и кредит является контролируемой сделкой? Очень сомневаюсь, что это так. Так что учитывайте проценты в расходах в полном объеме и не забивайте себе голову среднерыночными ставками).

Margaritkamak
Постоянная ссылка #

Верно, под "нецелевым кредитом" подразумевался кредит на пополнение оборотных средств. По движению счета явно видно что  взят кредит и тут же отправлен поставщику в оплату за основное средство. Суммы большие, такой выручки у ИП просто нет, не может купить ОС за собственные средства.

Нет, ИП со Сбербанком никак не связан. Спасибо, за подсказку, я еще не разобралась про контролируемые стороны

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение