Кроме того работодатель боится ответственности за нарушение мер по борьбе с коронавирусной...

Вопрос по теме Посидите дома!
Екатерина78
Постоянная ссылка #

Кроме того работодатель боится ответственности за нарушение мер по борьбе с коронавирусной инфекцией. Например, существует ответственность:

Административная ответственность

Ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований предусмотрена в ст. 6.3 - 6.7 КоАП РФ. В качестве санкций предусмотрен штраф до 70 тыс. руб. и административное приостановление деятельность юридических лиц сроком до 90 дней.

Также отдельный состав и соответствующая ответственность предусмотрены в ст. 3.18 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях:

Нарушение установленных нормативными правовыми актами города Москвы требований в области защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения безопасности людей на водных объектах города Москвы влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Уголовная ответственность

При наступлении серьезных последствий возможно наступление уголовной ответственности для физических лиц. В соответствии со ст. 236 УК РФ нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года. Эти же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказываются обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок от 6 месяцев до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение