Дополню ответ olkos2002. С 2019 года кроме вычета в размере 1 млн.руб. при продаже ранее...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Дополню ответ olkos2002.

С 2019 года кроме вычета в размере 1 млн.руб. при продаже ранее минимального срока владения недвижимости, полученной в порядке наследования, наследник вправе принять к вычету документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этой недвижимости.

Таким образом, если вы сейчас продадите комнату, полученную в наследство 2 мес. назад, за 600 тыс.руб. налог вам платить не придется. Т.к. вы можете воспользовать вычетом 1 млн.руб. или, если есть документы, подтверждающие расходы наследодателя на приобретение этой комнаты, в размере этих расходов. Несмотря на отсутствие налога к уплате, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ.

Если цена продажи комнаты будет меньше 70% кадастровой стоимости этой комнаты, налог будет расчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости. На размер вычетов это правило не влияет.

Если решите воспользоваться правом на вычет в размере 1 млн.руб. и в течение года будете продавать другие объекты недвижимости, по которым не будет документально подтвержденных расходов, вычет 1 млн.руб. будет применяться ко всем объектам в совокупности, а не каждому в отдельности.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение