Сколько будет налог с продажи на наследственные комнату?

Сергей Ф
Постоянная ссылка #

Цена комнаты 600000,вступил в наследство 2 месяца назад,сколько будет налог с продажи?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Вы имеете ввиду НДФЛ? Если вы будете владеть этим имуществом три года и более (после вступления в наследство), то НДФЛ платить не придется. Если решите продать раньше, то имейте ввиду, что при продаже унаследованной недвижимости никто не освобождается от налога на доход физических лиц, даже льготные категории граждан.

При этом наследники имеют имущественный вычет в размере 1 млн рублей. То есть сумма, облагаемая налогом, будет составлять 13% от сниженной на 1 млн рублей цены в договоре купли-продажи. Для примера, с квартиры, проданной за 10 млн рублей, нужно выплатить 13% от 9 млн рублей – 1,17 млн рублей. Если же собственник продает квартиру за цену, не превышающую 1 млн рублей, то от налога он освобождается. Еще одно примечание: цена, указанная в договоре, не должна быть заниженной и составлять менее 70% от кадастровой собственности. В противном случае вмешается налоговая служба.

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Дополню ответ olkos2002.

С 2019 года кроме вычета в размере 1 млн.руб. при продаже ранее минимального срока владения недвижимости, полученной в порядке наследования, наследник вправе принять к вычету документально подтвержденные расходы наследодателя на приобретение этой недвижимости.

Таким образом, если вы сейчас продадите комнату, полученную в наследство 2 мес. назад, за 600 тыс.руб. налог вам платить не придется. Т.к. вы можете воспользовать вычетом 1 млн.руб. или, если есть документы, подтверждающие расходы наследодателя на приобретение этой комнаты, в размере этих расходов. Несмотря на отсутствие налога к уплате, вы обязаны подать декларацию 3-НДФЛ.

Если цена продажи комнаты будет меньше 70% кадастровой стоимости этой комнаты, налог будет расчитываться исходя из 70% кадастровой стоимости. На размер вычетов это правило не влияет.

Если решите воспользоваться правом на вычет в размере 1 млн.руб. и в течение года будете продавать другие объекты недвижимости, по которым не будет документально подтвержденных расходов, вычет 1 млн.руб. будет применяться ко всем объектам в совокупности, а не каждому в отдельности.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение