Вот всегда говорю, надо обходиться без кредитов! Сейчас экономику тряхнет как следует, и чем...

Вопрос по теме Посидите дома!
olkos2002
Постоянная ссылка #

Вот всегда говорю, надо обходиться без кредитов! Сейчас экономику тряхнет как следует, и чем платить? Если с небольшими потребительскими кредитами еще можно какую-то рассрочку платежей оформить, то ипотечные подкосят тысячи семей. И хорошо, еще, если квартиры не заберут.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Честно говоря, впервые сталкиваюсь с такими обсточтельствами и не могу судить, насколько текущая ситуация позволяет игнорировать нормы ТК РФ в части изменения режима рабочего времени, как обязательного условия трудового договора. 

Теоретически работодатель нарушает положения ст. 155 ТК РФ, 72 ТК РФ, 103 ТК РФ. Вместе с тем, ст. 74 ТК РФ в случае, если компании грозит массовое увольнение дает возможность работодателю установить режим неполного рабочего времени на срок до 6 месяцев. Почему Ваш работодатель не делает это официально, так как разрешено непонятно.

Но опять же, я до конца не понимаю те полномочия, которые появляются у компаний в связи с этой пандемией.

Если бы Ваш работодатель просто оказался в сложной финансовой ситуации, его действия в принципе незаконны. Но повторюсь, возможно для текущей ситуации работодателям и правда дано право так поступать.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Думаю, что работодатель как раз и хочет сделать по возможности официально.

И для ситуации со сменами в услугах как раз есть такая возможность. Автор вопроса так и не ответила, что у нее написано в договоре. Но, исходя из собственного опыта, предплагаю, что там просто написано "работа по сменному графику, который устанавливает руководство".

Руководству достаточно утвердить график 1/3 вместо 2/2 локалкой. И все. Это не офис с сотрудниками на окладах, где сокращение присутствия на рабочих местах надо оформлять по полной программе, с согласиями, допниками к ТД и тому подобным.

Можно, конечно, попытаться заявить об "ухудшении условий", но как раз-таки в ситуации коронавирус-ажиотажа, думаю, никто не станет давить на работодателя. По сути, он минимизирует риск заражения коронавирусом для мам с детьми и дает им возможность больше находиться дома в период закрытия школьных и дошкольных учреждений.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

работа по сменному графику, который устанавливает руководство" - Знаючтоговорю, так нельзя писать, нужно конкретное чередование дней, времени начала и окончания смены. Можно конечно несколько графиков в ПВТР пихнуть и сделать в договоре отсылку к нему, но тогда желательно издать приказ с указанием конкретного наименования графика работ сотрудника при приеме, можено даже эту информацию в приказ о приеме добавить.

Но даже если есть отсылка к внутренней локалки, как минимум сотружнику нужно предложить перейти на новый график, а работнику согласится с ним. Иначе по ст. 72 ТК РФ за два месяца, либо, если график меняется несущественно за месяц по правилам ст. 103 ТК РФ предупредить. Далее, указанный график, если не вводился официально режим неполного рабочего времени ведет к недоработке по вине работодателя, отсюда сразу имеем необходимость доплаты по итогам месяца по ст. 155 ТК РФ.

Вообще, деталей я не знаю, может там все и оформлено как надло, но судя по началу поста, скорее всего нет.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Сергей, приходилось видеть много таких договоров в общепите. Везде примерно так и было написано. Без заморочек. Единственное, график составлялся вперед на месяц и каждый заранее расписывался, что он с ним ознакомлен. 

Самое занятное, что и проверки проходили без претензий на этот счет.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю спорить не буду, не видел конкретные формулировки, но л ично я бы так писать не стал в договоре. Вот вы верно сакцентировали внимание на том, что график (как часть обязательных условий ТД согласно ст. 57 ТК РФ) составлялся заранее и работник письменно выражал свое согласие на его применение (не менее чем за месяц). Но что-то мне подсказывает, что были и другие локальные акты помимо ТД, в которых были прописаны возможные в компании режимы работы. Проверка могла в этот счет не углубляться. 

Сакцентирую внимание вот на каком пункте ст. 57 ТК РФ в части обязательных условий утрудового договора:

"режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);"

В описанном выше случае, когда в компании был принят один режим работы и вдруг она переводит сотрудника на другой, это и будет тот самый случай "отличается от общих правил, действующих у данного работодателя". У нас допустим прописано, что обычный режим работы - пятидневка, все что помимо этого заганано в ПВТР и там расписано. Если сотрудник уходит на пятидневку при приеме, вопросов нет, в договоре она указана, как общий режим работы, а вот остальные графики уже нужно доводить до работника под роспись при приеме. Просто так менять режим работы нельзя в любом случае, поскольку затрагивается обязательное условие трудового договора и начинают действовать положения ст. 72 ТК РФ. Как минимум, режим работы должен быть указан в ПВТР, как действующий у работодателя, в этом случае, достаточно просто предупредить сотрудника за месяц. Если же применяется другой режим рабочего времени, который до этого у работодателя не использовался и в локалке не поиенован - обязательно приложение его вместе с допсоглашением к трудовогому договору. Это как правильно. Опять же конкретных документов я не вижу и как оформлялось тоже, плэтому спорить не вижу смысла на этот счет. Вы считаете,  график работ существует сам по себе и можно его крутить как хочется работодателю - ради бога. Я Вам на ст. ТК РФ пояснил, что не так.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Как раз в случае коронавируса на график будут переведены все работники. Так что режим у кого-то одного не будет отличаться от остальных.

Будет то считаться новым режимом, "принятым у работодателя"? 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Если он изначально не был закреплен в локальных актах, то да будет. Но скорее всего, с учетом сокращения времени работы он нигде не был указан, смысл клмпании заранее делать график с недоработкой?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Теперь понятно, что можно посоветовать мелким работодателям ))).

Хотите сегодня график 1/3 вместо 2/2? Рисуете прошлым годом локальный акт о возможности его введения! ))))

Неподкопаемо!

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю))) Как Вам не стыдно)))У нас же праивльный форумТР (как правило) либо прямо в ТД. Думаю ПВТР задним числом слепить не так уж и просто, хотя теоретически если график сделать приложением к ПВТР то можно попробовать. Даже если он будет в локалке нужно предупредить за месяц, а если допустим с 8 часового графика на 11,5 часов, с другим чередованием дней, есть мнение, что за 2. Кроме того у работника есть право отказаться работать в том графике, что ему предлагают.

Тогда опять включается механизм ст. 72, предупреждение за 2 месяца, письменное, предложение других мест работы со старым графиком, и в случае отказа или отсутствия таких мест увольнение с двухнедельным пособием по ст. 77 ТК РФ. При этом нужно будет в случае жалобы сотрудника обосновать, что старый график ну никак нельзя было сохранить по организационным или технологическим причинам, что н е так просто.

Знаючтоговорю, почему Вам так идея по ст. 74 временно ввести неполное рабочее время не нравится или прям уговорить сотрудников написать заявление, что они очень хотят сокращенную рабочую неделю по сесмейным обстоятельствам. Это тоже вариант. Вообще произвол работодателя при грамотном раскладе законообразить всегда можно. Главное чтобы работники не осерчали и группой не дали показания о том, что на самом деле все было не так))))

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Блин, корректировал сообщение,  очем писал графики или в ПВТР  фиксируют или в ТД.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение