Мы работаем в отеле, с графиком 2/2, т.к. из-за коронавируса стало проживать мало гостей, нам...

Вопрос по теме Посидите дома!
Вета
Постоянная ссылка #

Добрый день! Мы работаем в отеле, с графиком 2/2, т.к. из-за коронавируса стало проживать мало гостей, нам начальство предложило график 1/3. Работаем официально. Соответствено, мы теряем в деньгах!!!! У каждого работника есть несовершеннолетние дети. Мы одинокие мамы, и это наш единственный доход! Имеет ли право работодатель нас высаживать, ссылаясь на то, что мало работы?

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Увы, но в данном случае - да, имеет. Имеет право вообще закрыть отель на время пандемии и платить вам 2/3 от того, что вы зарабатываете сейчас (в лучшем случае, если нормальный руководитель).

Торгово-промышленная палата РФ выдает бизнесу сертификаты, подтверждающие, что ситуация с коронавирусом является форс-мажором. Правительство рекомендует работодателям принимать меры по сдерживанию распространения вируса. Так что ничто не мешает и вообще закрыть отель под этим соусом, а штат поувольнять.

И, потом, вы не думали, сколько теряет в деньгах ваш работодатель? Гостей у него нет, а расходы на содержание отеля и штат прежние? Так что о вас еще заботятся, предлагая просто скорректировать график.

Светляк
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, Вы написали про сертификаты от ТПП. Я видела информацию только по международным контрактам. Поделитесь информацией.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Да вы и сами все знаете. Просто, факт подтверждения ТПП форс-мажора для внешнеэкономических контрактов является подтверждением того, что коронавирус признается форс-мажором на госуровне. А раз есть форс-мажор - есть и повод действовать по нему, а не по обычным условиям деятельности.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение