Являюсь директором фирмы, открыла точку кафе, которая не приносила прибыль. Договор аренды...

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

Являюсь директором фирмы, открыла точку кафе, которая не приносила прибыль. Договор аренды закончился, пока искала новое место, узнала, что беременна. Токсикоз и т.д. решила пока не заниматься бизнесом. И в итоге с августа 2019 года фирма не работала, платежи в ФСС не перечисляла. В конце января 2020 года вышла в декрет, принесла больничный в ФСС. Они отказали в оплате больничного. Может можно что то сделать в этой ситуации. Заплатить сейчас платежи а прошлый год, заплатить за январь в фсс ???

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ и п. 6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Если страховые взносы за следующий календарный год не уплачены до 31 декабря текущего года, то правоотношения по обязательному социальному страхованию считаются прекратившимися (ч. 7 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 25.04.2018 N 02-09-11/06-04-8749).
Отказано Вам правомерно, сделать ничего нельзя, можете получить хотя бы минимум выплат как безработная, обращается за ним также нужно в ФСС, но суммы там крайне скромные.

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

А если заплатить в фсс за январь 2020 года ? Больничный по БиР с 31 января 2020 года.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У вас страховой случай наступил в 2020 году. Заплатить нужно было в 2019.

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

Сергей, подскажите пожалуйста, а впоследствии на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, можно рассчитывать ? Если сейчас заплатим взносы за 3 месяца ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У вас страховой случай наступил в 2020 году, а вы взносы за 19 год не платили, а согласпо п. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Не вижу оснований для начисления Вам пособия, так как вы родите в 2020 году и страховой случай наступит в этом же году, следовательно оснований для получения пособия нет. В Вашем случае уплата взносов в 2020 году играла бы роль, если бы оребенок родился в 2021 году и соотвественно право на пособие по уходу возникло бы в этом же году. Так как назаначение пособия по уходу за ребеноком формально - отдельный страховой случай.

 

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

А если я в 2020 году буду работать и платить взносы, то у меня появиться право в 2021 году выйти в отпуск по уходу за ребенком и получать такое пособие ?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Появится, но суммма будет - то что заработали / 730 х 0,4., чкорее всего ниже минимума и будет получать ту же минималку, что и безработные.

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

И как вариант, если я сейчас уволюсь и встану в центр занятости как  безработная

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

как вариант, если я сейчас уволюсь и встану в центр занятости как  безработная - до 1,5 лет будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком 3 375,77 руб. в месяц

 

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

Да хоть что то. Потому что сейчас я оказалась между небом и землей.  В работающих и в безработных меня не числят. И получается, что я лишена, вообще какой либо поддержки от государства(((. Надеялась на мужа, но увы ((( обстоятельства от нас не зависящие. 

А сколько мне надо стоять на безработице ? Или сразу как встану буду что то получать ? Ивините за много вопросов

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, вам не откажут в пособии даже если вам только присвоят статус безработного. Пособие при рождении едино для всех, а вот с декретными (по беременности и родам) будет беда, там сумма порядка 700 рублей (точно не помню) разово (не ежемесячно) для безработных.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если за предыдущий год Вы сдавали нулевки, а сейчас сдадите расчеты с начислениями, то Вас точно обвинят в недобросоветности и вряд ли Вам это поможет получить выплаты. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение