Перед декретом фирма полгода не работала, отказывают в выплате декретных, можно ли что-нибудь сделать

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

Являюсь директором фирмы, открыла точку кафе, которая не приносила прибыль. Договор аренды закончился, пока искала новое место, узнала, что беременна. Токсикоз и т.д. решила пока не заниматься бизнесом. И в итоге с августа 2019 года фирма не работала, платежи в ФСС не перечисляла. В конце января 2020 года вышла в декрет, принесла больничный в ФСС. Они отказали в оплате больничного. Может можно что то сделать в этой ситуации. Заплатить сейчас платежи а прошлый год, заплатить за январь в фсс ???

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В соответствии с ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ и п. 6 Правил уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 N 790, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.
Если страховые взносы за следующий календарный год не уплачены до 31 декабря текущего года, то правоотношения по обязательному социальному страхованию считаются прекратившимися (ч. 7 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС РФ от 25.04.2018 N 02-09-11/06-04-8749).
Отказано Вам правомерно, сделать ничего нельзя, можете получить хотя бы минимум выплат как безработная, обращается за ним также нужно в ФСС, но суммы там крайне скромные.

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

А если заплатить в фсс за январь 2020 года ? Больничный по БиР с 31 января 2020 года.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У вас страховой случай наступил в 2020 году. Заплатить нужно было в 2019.

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

Сергей, подскажите пожалуйста, а впоследствии на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, можно рассчитывать ? Если сейчас заплатим взносы за 3 месяца ?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

У вас страховой случай наступил в 2020 году, а вы взносы за 19 год не платили, а согласпо п. 6 ст. 4.5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Не вижу оснований для начисления Вам пособия, так как вы родите в 2020 году и страховой случай наступит в этом же году, следовательно оснований для получения пособия нет. В Вашем случае уплата взносов в 2020 году играла бы роль, если бы оребенок родился в 2021 году и соотвественно право на пособие по уходу возникло бы в этом же году. Так как назаначение пособия по уходу за ребеноком формально - отдельный страховой случай.

 

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

А если я в 2020 году буду работать и платить взносы, то у меня появиться право в 2021 году выйти в отпуск по уходу за ребенком и получать такое пособие ?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Появится, но суммма будет - то что заработали / 730 х 0,4., чкорее всего ниже минимума и будет получать ту же минималку, что и безработные.

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

И как вариант, если я сейчас уволюсь и встану в центр занятости как  безработная

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

как вариант, если я сейчас уволюсь и встану в центр занятости как  безработная - до 1,5 лет будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком 3 375,77 руб. в месяц

 

Еленочка-Леночек
Постоянная ссылка #

Да хоть что то. Потому что сейчас я оказалась между небом и землей.  В работающих и в безработных меня не числят. И получается, что я лишена, вообще какой либо поддержки от государства(((. Надеялась на мужа, но увы ((( обстоятельства от нас не зависящие. 

А сколько мне надо стоять на безработице ? Или сразу как встану буду что то получать ? Ивините за много вопросов

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Да, вам не откажут в пособии даже если вам только присвоят статус безработного. Пособие при рождении едино для всех, а вот с декретными (по беременности и родам) будет беда, там сумма порядка 700 рублей (точно не помню) разово (не ежемесячно) для безработных.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если за предыдущий год Вы сдавали нулевки, а сейчас сдадите расчеты с начислениями, то Вас точно обвинят в недобросоветности и вряд ли Вам это поможет получить выплаты. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. В теме вопроса звучит: «фирма не работала полгода». Встречный вопрос к Вам: до создания собственного бизнеса Вы где-то работали? Вам заработную плату начисляли? 

Оплата пособий рассчитывается из начислений за 2 года, предшествующих наступлению страхового случая. В расчёт берутся только облагаемые взносами начисления. Если не ошибаюсь, беременная сотрудница вправе выбрать годы, из которых сложится «база» для расчёта пособий с максимальными Начислениями. 

Так, может, имеет смысл сходить к предыдущим работодателям за справкой 182н (для расчёта пособий)?

Если же обратиться не к кому (нигде не работали или фирм уже не существует), у Вас путь один - в органы соцзащиты (наверное). Потому как если пособие по уходу за ребёнком и при рождении ребёнка может получить супруг при его наличии, а вот пособие по беременности и родам - вряд ли.

Только следует учитывать, что выплаты у соцзащиты совсем минимальные.

 

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

«Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.» (ч.1 ст. ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Поэтому нельзя выбирать годы с большей заработной платой.

Замена годов для расчета пособия по беременности и родам, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Замена лет расчетного периода, в случае если годы (год) расчетного периода состоят (состоит) из исключаемых периодов, является правом застрахованного лица, а не обязанностью (Письмо ФСС РФ от 30.11.2015 N 02-09-11/15-23247).

Если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

А это не ваш случай. С заменой лет ничего у вас не получится.

Автор, не расстраивайтесь, Вы 100% сможете получить гарантированную выплату при рождении ребенка -18 004,12 руб . За ней вам надо будет обратиться в соцзащиту.

Также вам будет положено минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В 2020 году оно для неработающих граждан составляет 3 375,77 руб. За этим пособием вам также надо будет обратиться в соцзащиту.

Также, если вы все просчитаете, то вы сможете получить еще и так называемые «путинские» выплаты. Они назначаются в размере прожиточного минимума для детей по региону за второй квартал прошлого года (около 10 000 рублей). Для назначения этих выплат доход семьи должен быть ниже двух прожиточных минимумов по региону, берется прожиточный минимум для трудоспособных граждан. Семья — это родители и дети, зарплаты и пенсии бабушек и дедушек считать не нужно. Доходы семьи складываются и делятся на всех. Если нет официального дохода, складывать и нечего. Тут обратите внимание на ваши отношения с отцом ребенка. Если вы его впишете в графу «отец» в свидетельстве о рождении, то его доходы также будут учитывать при назначении  вам путинского пособия. При этом не будет иметь значения, проживаете вы вместе или нет, женаты, разведены или давно не проживаете вместе.

Если не будете указывать отца ребенка в  свидетельстве о рождении ребенка, то также сможете рассчитывать на выплаты для одиноких матерей. Они есть федеральные  и региональные. Тут вам нужно решать исходя из вашей жизненной ситуации.

Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Еще отмечу, что если горе-отец будет вписан в графу "отец", но не захочет вам предоставить справку о своих доходах для получения путинских, то вам будет в них отказано. Обратите на этот нюанс внимание.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение