Есть еще нюанс. Распределение вычета можно сделать, если у вас жилье оформлено в общую совместную...

Вопрос по теме Вычет процентов
Безумный_БУХ
Постоянная ссылка #

Добрый день. Есть еще нюанс.

Распределение вычета можно сделать, если у вас жилье оформлено в общую совместную собственность или отдельно на кого-то из вас. В этом случае вы, главное, учтите, что заявление о распределении вычета составляется и подается в инспекцию только 1 раз, и в дальнейшем изменить условия распределения вычета будет уже нельзя, как и отказаться от своей части вычета в пользу другого супруга. Вычет по процентам по ипотеке распределяется в той же пропорции, что и сумма расходов на приобретение или строительство. Это указывается все в том же Заявлении.

В случае распределения вычета в соотношении 100% и 0%, второй супруг (у которого 0%), в будущем сможет воспользоваться своим правом на вычет по другому объекту жилья. Разумеется, при условии, что до распределения он этим правом никогда не пользовался. Поскольку считается, что если налогоплательщик лично не обращался в инспекцию за вычетом и не подавал декларацию, то вычетом он не пользовался.

Если же у вас общая долевая собственность, то сумма вычета между вами будет распределяться в соответствии с вашими долями, указанными в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. И перераспределить их иначе никак нельзя. Даже если, например, ранее один вас уже воспользовался своим правом на вычет, то повторно его получить или отказаться от своей доли вычета в пользу второго супруга вы не сможете. Каждый супруг получает вычет в пределах своей доли.Это касается и процентов по ипотеке. Сумма вычета по процентам распределяется в соответствии с размером доли, указанной в свидетельстве. И не важно, на кого из супругов оформлен кредитный договор.

В общем, изначально отталкивайтесь от права собственности.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение