Если СНТ, находящееся на УСН, заключило договор с ресурсоснабжающей организацией и получает от...

Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если СНТ, находящееся на УСН, заключило договор с ресурсоснабжающей организацией и получает от собственников недвижимости деньги за оказанные коммунальные услуги, то на основании пп. 4 п. 1.1 ст.345.15 с 2018 года доходы, полученные от собственников недвижимости за коммунальные услуги, не учитываются при налогообложении.

Если ваше СНТ находится на ОСН и в договорах с собственниками выступает поставщиком коммунальных услуг, то полученные от собственников доходы включаются в вашу выручку. При этом оплату русурсоснабжающим организациям вы вправе включить в расходы.

Если ваше СНТ в договоре с ресурсоснабжающей организацией действует как посредник (по агентскому договору, договору поручения), в доход включается только сумма полученного вами вознаграждения. Суммы, полученные от собственников и перечисленные транзитом в ресурсоснабжающую организацию, в доход включать не надо. Аналогично не следует включать в доходы полученные от собственников денежные средства за коммунальные услуги, в случае их последующего перечисления ресурсоснабжащим организациям в полном объеме.

Такая позиция была высказана Верховным судом в Определении от 11.05.2018 № 305-КГ17-22109 и письме ФНС России от 13.08.2018 № СА-4-7/15613@.

Алена Владимировна
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение