упрата налога на доход с оплаченных сумм за электроэнергию на счет СНТ

Алена Владимировна
Постоянная ссылка #

Члены СНТ перечисляют на расчетный счет СНТ денежные средства за потребляемую электроэнергию. СНТ в свою очередь, оплачивает по выставленному счету в Крымэнерго. УСН. В настоящее время, при оплате, граждане в квитанциях указывают "оплата членских взносов", а не "оплата электричества".  Следовательно, разноска и учет поступивших денежных средств может быть затруднительной.На оплату с Крымэнерго напрямую, члены СНТ еще не перешли (в процессе). Вопрос: если указывать "оплата Электроэнергии", будут ли эти суммы облагаться налогом? Налоговая говорит, что да, разные источники дают такжк разные ответы. Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

В силу п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). В соответствии с указанной статьей к целевым взносам относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном ст. 324 НК РФ порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников недвижимости, жилищному кооперативу, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами.
Таким образом, положения НК РФ не предусматривают возможности освобождения от налогообложения при применении УСН платы членов СНТ за электроэнергию, поступающих в товарищество.
Эта позиция подтверждена, в частности Письмами Минфина России от 20.02.2014 N 03-11-11/7276, от 20.02.2014 N 03-11-06/2/7291.

Татьяна К_
Постоянная ссылка #
На основании положений подпункта 4 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса доходы, полученные садоводческими некоммерческими товариществами от собственников (пользователей) недвижимости в оплату коммунальных услуг, оказанных сторонними организациями, не учитываются при определении объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения.
Perito
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Если СНТ, находящееся на УСН, заключило договор с ресурсоснабжающей организацией и получает от собственников недвижимости деньги за оказанные коммунальные услуги, то на основании пп. 4 п. 1.1 ст.345.15 с 2018 года доходы, полученные от собственников недвижимости за коммунальные услуги, не учитываются при налогообложении.

Если ваше СНТ находится на ОСН и в договорах с собственниками выступает поставщиком коммунальных услуг, то полученные от собственников доходы включаются в вашу выручку. При этом оплату русурсоснабжающим организациям вы вправе включить в расходы.

Если ваше СНТ в договоре с ресурсоснабжающей организацией действует как посредник (по агентскому договору, договору поручения), в доход включается только сумма полученного вами вознаграждения. Суммы, полученные от собственников и перечисленные транзитом в ресурсоснабжающую организацию, в доход включать не надо. Аналогично не следует включать в доходы полученные от собственников денежные средства за коммунальные услуги, в случае их последующего перечисления ресурсоснабжащим организациям в полном объеме.

Такая позиция была высказана Верховным судом в Определении от 11.05.2018 № 305-КГ17-22109 и письме ФНС России от 13.08.2018 № СА-4-7/15613@.

Алена Владимировна
Постоянная ссылка #

Спасибо.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение