У нас спокойно в магазинах... Все есть. И крупы, и консервы, и туалетная бумага... Вот масок и...

olkos2002
Постоянная ссылка #

У нас спокойно в магазинах... Все есть. И крупы, и консервы, и туалетная бумага... Вот масок и гелей в аптеках нет. А у меня бабуля в пансионате, там без масок не пускают - карантин. Покупаем строительные маски, там пока есть.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

У нас неспокойно - постоянно очереди и постепенно опусташаемые полки. Но всё подвозят - каждый день полки заполняются, следовательно и очереди в магазинах собираются))) У меня единственный вопрос - люди думают, что они во время карантина действительно начнут есть больше, чем они до этого ели??? Или с чем связан такой ажиотаж с крупами и макаронами?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я считаю, что разумное объяснение этому есть. Если человек всей семьей действительно решил "пересидеть" карантин дома. Вот реально из дома не выходить, чтобы максимально снизить риск заражения и переноса вируса. Проявил социальную ответственность. Чем ему питаться две недели дома? Крупы, макароны, консервы, мука. Всем тем, что сейчас и сметают с полок. 

Другой вопрос в том, что наши люди не привыкли проявлять социальную ответсвенность и думать о других. Поэтому мотивация у многих - это просто "чтоб было". Ну и да, если ты сидищь дома, то и ешь больше)

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Если нам кг гречки хватает на полгода, ну грубо, то мы ни при каком раскладе не съедим 5 кг за три недели, даже за 2 месяца. Я вот о чем. Потому что те, кто берут эту гречку, берут именно так.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну если питаться только крупами, макаронами и прочими продуктами, которые не портятся, плюс учесть факт, что вся семья питается исключительно дома, чего не происходит в обычной жизни (это если допустить, что люди не собираются выходить из дома), то вполне нормальный расклад.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

"питается исключительно дома, чего не происходит в обычной жизни", Марина Бух, я прям даже не знаю, если бы не работа, я бы питался только дома, а так приходится еще на работе. В любом случае, предпочитаю есть то, что приготовлено дома, там экономически целесообразнее.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Так о том речь и идет (если с вашей стороны, Сергей, это был не сарказм), что обычно люди работают, ходят в сад/школу, и в большинстве своем едят где-то на стороне. Соответственно в условиях изоляции количество продуктов, хранящихся дома, должно возрасти многократно.

"Экономически целесообразнее" это, конечно, хорошо. Но в жизни должно же быть место празднику и вредным удовольствиям))

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух праздник и вредные удовольствия, недоступны ибо, то машинка стиральная сломается, то шкаф новый нужен, то ремонт. В общем:

"Только соберешься разбогатеть: то сахар закончится, то трусы порвутся."

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А это вопрос психологии, на мой взгляд. Если удовольствия - это  только отдых на Бали, то согласна.

А если удовольствие - это кофе, круассан (вредные-превредные) и пешая прогулка по парку до работы, то оно вполне доступно даже со сломанной машинкой.

maxli28
Постоянная ссылка #

Ну, не знаю. У нас гречка - любимая каша. Думаю, 1 кг в неделю на человека. При карантине до 6 недель, даже если разнообразить. Консервы не едим, мясо сейчас исключено у нас пока. Так что - овощи и крупы.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Хлеб пропал по вечерам в пятерочке, булок нет, штрудель не могу купить с творогом или яблоками после работы - пичаль))))

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Теперь понятно, зачем народ тащит в сумках одноразовые хлебные формы из Ашана... Видимо, мукой и яблоками уже запаслись, остались формы для выпечки )))

Готовятся даже за хлебом не выходить.

Son
Постоянная ссылка #

Да. Наша семья, плюс моя мама и свекровь так и планируем. Не выходить пока даже за хлебом. Дней 10. Пока не будет ясна обстановка в городе. У нас уже есть заразившиеся 

maxli28
Постоянная ссылка #

Карантин в реале по наблюдениям уже прошедших пик - 6 недель. Если я одна, то мне, наверное, хватит стакана любой крупы в день, плюс овощи. А если семья? Или есть животные?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение