ООО на ОСН  наше ООО (заказчик) заключил агентский договор с юр лицом (Общество) .Юр лицо...

Снежана83
Постоянная ссылка #

День добрый.

ООО на ОСН 

наше ООО (заказчик) заключил агентский договор с юр лицом (Общество) .Юр лицо оказывает услуги по подбору специалиста физ.лицо (Исполнитель) для оказания определенной услуги. 

Изнчально заказчик перечисляет ден.ср-ва Обществу. далее оказывается услуга.

Общество из полученной суммы, часть удерживает за свои оказанные услуги,остальное перечисляет Исполнителю.На свои оказанные усулги Общество закрывающие док-ты предоставили.

В договоре указано,что заказчик должен оплатить страховые взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения исполнителю.слышала,что должны плать НДФЛ.где правда?

В нашем случае деньги обществу перечислены,общество закрывающие док-ты на свои услуги предоставили. И на этом всё.И это было в прошлом году.

Знаю,что Юр лицо в случае если ему оказывает услуги физ.лицо должно  заплатить НДФЛ (мы этого не делаем.) Так же нет закрывающего док-та от исполнителя. Но в договоре вижу прописано,что исполнитель должен предоставить отчет.

Вопрос. как поступить в данной ситуации? у нас получается образовалась Дт задолженность перед Обществом.

Каким образом проводится услуга оказанная физ.лицом? на основании какого док-та? Достаточно ли отчета?который в любом случае буду запрашивать.НО налог та не оплачен. или же мне этот долг оставить на списание как безнадежный?

надеюсь понятно изъяснилась,старалась)

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст. 1005 ГК РФ).

В данном случае, вознаграждение физлицу выплачивает Общество (агент), но за счет ваших денежных средств, поэтому Вы выступаете налоговым агентом, поэтому удержать НДФЛ из оплаты физлицу должны были Вы (п. 1 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина  от 11.01.2019 N 03-04-05/533, от 15.04.2016 N 03-04-05/21896, от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099). Этого сделано не было, следовательно нужно уведомит налоговую о невозможности удержать налог и известить исполнителя о необходимости его уплатить.

По закрывающим документам - связывайтесь с агентом и исполнителем на предмет их получения.

Снежана83
Постоянная ссылка #

Спасибо,огромное!

Подскажите пож-та сумму подоходного мы должны удержать у физ лица верно же?

т.е. он нам их возвращает, мы их начисляем и уплачиваем в бюджет. так?

и каким образом уведомить налоговую? просто пишем обычное письмо с описанием ситуации и наверное указанием п/п на основании,которого мы перечслили налог.

а если физ лицо откажется нам возвращать ср-ва для перечисления НДФЛ? как в этой ситуации поступить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, вы неверно понимаете. Вы должны были удержать НДФЛ при выплате дохода физлицу. Сейчас уже ничего ни у кого не надо ни удерживать, ни перечислять. Сергей имел в виду, что вы доход выплатили, но НДФЛ не удержали. В этом случае в налоговую инспекцию до 01 марта года следующего за указанным событием необходимо подать 2-НДФЛ с признаком 2. Это справка информирует налоговую о том, что физлицо доход получило, но налог не был удержан и перечислен. Неплохо бы уведомить об этом и физлицо. Обязанность по уплате налога в этом случае возлагается на него.

Вы написали, что на вас возлагается и обязанность по уплате страховых взносов. Вы их уплатили?

Честно говоря, я не уверена, что именно вы, а не Общество (то есть агент) являетесь налоговым агентом по НДФЛ. Интересно было бы послушать еще мнения в отношении этого вопроса.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение