как отразить в бух учете услуги оказанные физическим лицом

Снежана83
Постоянная ссылка #

День добрый.

ООО на ОСН 

наше ООО (заказчик) заключил агентский договор с юр лицом (Общество) .Юр лицо оказывает услуги по подбору специалиста физ.лицо (Исполнитель) для оказания определенной услуги. 

Изнчально заказчик перечисляет ден.ср-ва Обществу. далее оказывается услуга.

Общество из полученной суммы, часть удерживает за свои оказанные услуги,остальное перечисляет Исполнителю.На свои оказанные усулги Общество закрывающие док-ты предоставили.

В договоре указано,что заказчик должен оплатить страховые взносы на обязательное социальное страхование на сумму вознаграждения исполнителю.слышала,что должны плать НДФЛ.где правда?

В нашем случае деньги обществу перечислены,общество закрывающие док-ты на свои услуги предоставили. И на этом всё.И это было в прошлом году.

Знаю,что Юр лицо в случае если ему оказывает услуги физ.лицо должно  заплатить НДФЛ (мы этого не делаем.) Так же нет закрывающего док-та от исполнителя. Но в договоре вижу прописано,что исполнитель должен предоставить отчет.

Вопрос. как поступить в данной ситуации? у нас получается образовалась Дт задолженность перед Обществом.

Каким образом проводится услуга оказанная физ.лицом? на основании какого док-та? Достаточно ли отчета?который в любом случае буду запрашивать.НО налог та не оплачен. или же мне этот долг оставить на списание как безнадежный?

надеюсь понятно изъяснилась,старалась)

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (ст. 1005 ГК РФ).

В данном случае, вознаграждение физлицу выплачивает Общество (агент), но за счет ваших денежных средств, поэтому Вы выступаете налоговым агентом, поэтому удержать НДФЛ из оплаты физлицу должны были Вы (п. 1 ст. 226 НК РФ, Письма Минфина  от 11.01.2019 N 03-04-05/533, от 15.04.2016 N 03-04-05/21896, от 24.02.2016 N 03-04-06/10104, от 24.02.2016 N 03-04-06/10099). Этого сделано не было, следовательно нужно уведомит налоговую о невозможности удержать налог и известить исполнителя о необходимости его уплатить.

По закрывающим документам - связывайтесь с агентом и исполнителем на предмет их получения.

Снежана83
Постоянная ссылка #

Спасибо,огромное!

Подскажите пож-та сумму подоходного мы должны удержать у физ лица верно же?

т.е. он нам их возвращает, мы их начисляем и уплачиваем в бюджет. так?

и каким образом уведомить налоговую? просто пишем обычное письмо с описанием ситуации и наверное указанием п/п на основании,которого мы перечслили налог.

а если физ лицо откажется нам возвращать ср-ва для перечисления НДФЛ? как в этой ситуации поступить?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Нет, вы неверно понимаете. Вы должны были удержать НДФЛ при выплате дохода физлицу. Сейчас уже ничего ни у кого не надо ни удерживать, ни перечислять. Сергей имел в виду, что вы доход выплатили, но НДФЛ не удержали. В этом случае в налоговую инспекцию до 01 марта года следующего за указанным событием необходимо подать 2-НДФЛ с признаком 2. Это справка информирует налоговую о том, что физлицо доход получило, но налог не был удержан и перечислен. Неплохо бы уведомить об этом и физлицо. Обязанность по уплате налога в этом случае возлагается на него.

Вы написали, что на вас возлагается и обязанность по уплате страховых взносов. Вы их уплатили?

Честно говоря, я не уверена, что именно вы, а не Общество (то есть агент) являетесь налоговым агентом по НДФЛ. Интересно было бы послушать еще мнения в отношении этого вопроса.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Если компания заключила агентский договор с физическим лицом, налогообложение происходит по таким правилам:

- так как договор заключается с физическим лицом, то организация является налоговым агентом по НДФЛ. Это означает, что при выплате вознаграждения нужно рассчитать, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Срок перечисления налога строго регламентирован и зависит от того, как вы рассчитываетесь с «физиком». Если расчет происходит наличными средствами, то не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату этого дохода, по безналичному расчету уплату произведите не позднее дня такого перечисления дохода.

Ставка НДФЛ исчисляется в зависимости от того является ли физическое лицо резидентом или нет. Если физическое лицо - резидент, то налог начисляется в размере 13%. Если физическое лицо не является резидентом РФ, то используйте ставку 30%.

- на агентское вознаграждение физлица начисляются  обязательные страховые пенсионные взносы и отчисления на медицинское страхование. О необходимости уплаты юридическими лицами и ИП с доходов физических лиц страховых взносов говорится в п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 420 НК РФ. Взносы на «травматизм» уплачиваются только в случае прямого указания на это в договоре. Страховые взносы с вознаграждения по агентскому договору исчисляют в день окончательного выполнения агентом предусмотренных договором услуг (или окончания соответствующего этапа). Уплачивают взносы не позднее 15-го числа следующего месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ).

 

Агентский договор является разновидностью посреднического договора, который достаточно часто используют организации в своей деятельности. Агентским договором с физическим лицом, по своей сути, является сделка, по условиям которой один из ее участников (агент) предоставляет другому участнику (принципалу) услуги на платной основе. Действия исполнителя осуществляются в разных сферах деятельности (юридической, экономической и др.), от имени и за средства агента, или от имени, по поручению и за средства принципала. Данный договор предполагает, что агент обязан по договору совершать различные действия юридического и фактического характера в интересах заказчика. Агентом может выступать как юридическое, так и физическое лицо.

Заключение агентского договора с физическим лицом более удобно в некоторых случаях, так как работа может носить непостоянный характер, можно привлекать человека, который проживает в другой местности, а также такой работник не привязан к режиму работы. Агентский договор представляет собой форму посреднического договора, который включает в себя элементы договора поручения и комиссионного договора. В отличие от других видов посреднических договоров, агент может совершать более широкий круг действий как юридических, так и фактических. Кроме того, по данному договору возможно долгосрочное сотрудничество.

Агентское вознаграждение для предприятия-принципала (источника дохода физического лица) приравнивается к расходам по оплате труда. Это означает, что заказчик услуг по агентскому соглашению вправе учесть в налоговой базе по прибыли эти затраты в соответствии с п. 21 ст. 255 НК РФ.

 

Из вашего вопроса не совсем понятно события какого года вы описываете 2019 или уже 2020. Вернее, совсем не понятно.

Если это события 2019 года, то все сроки прошли по 2-НДФЛ, и вы «попали», поэтому, будем считать, что это события свежие. Тогда возможны два варианта развития событий.

  1. Агент продолжает работать с вами. Со следующих выплат организации, как налоговому агенту, нужно пересчитать суммы НДФЛ по сотруднику за период с начала текущего года и доудержать до конца налогового периода (то есть до конца 2020 г.) с денежных доходов агента недостающую сумму НДФЛ и перечислить ее в бюджет. Но при этом важно помнить, что общая сумма удерживаемого НДФЛ не должна превышать 50% от выплачиваемого в денежной форме дохода сотруднику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Далее, в связи с перерасчетом НДФЛ, нужно подать корректировочную декларацию 6-НДФЛ за  все периоды, пока НДФЛ не был удержан.

Обратите внимание: доудержать налог можно с облагаемых доходов сотрудника в денежной форме только лишь в рамках текущего налогового периода. Об этом свидетельствует Письмо ФНС РФ от 26.10.2016 № БС-4-11/20405@.

 

  1. Агент в текущем году больше не выполнит для вас никакой услуги и удержать НДФЛ будет не с чего. В подобном случае в результате неправомерного неудержания НДФЛ по итогам истекшего налогового периода санкций ИФНС в виде штрафа и пеней работодателю уже не избежать. А обязанность по уплате неудержанной суммы НДФЛ перекладывается непосредственно на физлицо. В свою очередь от организации, как налогового агента, требуется подать в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком «2» по данному сотруднику – в ней будет отражаться информация о неудержанных суммах налога с дохода физлица за налоговый период. После чего налоговый орган вышлет уведомление физлицу-агенту о том, что он самостоятельно должен уплатить сумму НДФЛ в бюджет.

Что же касается взыскания пеней при несвоевременном удержании, то тут есть два мнения – ВАС РФ и ФНС РФ.

Так, ВАС РФ в своем постановлении № 57 30.07.2013 г. разъясняет, что с налогового агента, который не удержал налог, могут быть взысканы пени. Однако ФНС РФ в своем письме № ЕД-4-2/13600 от 04.08.2015 г. утверждает следующее: в связи с тем, что перечисление НДФЛ за счет средств налогового агента не допускается, то и оснований для взыскания неудержанного налога с налогового агента нет, а значит, нет и оснований для взыскания пеней, то есть если НДФЛ работодателем не был удержан, следовательно, и пеней быть не должно.

Но поскольку мнения ВАС и ФНС расходятся, да и к тому же если неудержание НДФЛ не является обоснованным, то взыскание пеней налоговым органом с работодателя в случае несвоевременного удержания все-таки может быть допустимым.

 

Будем надеяться, что ваше сотрудничество с агентом-физлицом продолжиться и вы удержите все как положено в текущем налоговом периоде.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

olkos2002, у вас описана ситуация, когда агентом является физлицо. А в ситуации автора агент - юрлицо, а вот физлицо - конечный исполнитель. Разве это не иная ситуация? Я запуталась, поясните, пожалуйста. И мне думается, что налоговым агентом для физлица - исполнителя в этом случае выступает именно агент, а не принципал. Но я в этом не уверена, поэтому хочу разобраться.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Марина Бух в приведенных выше письмах Минфина исходят из того, что источник поступления средств к физлицу принципал, а агент всего лишь передает их. На основании этого принципал признается источником выплаты и соотвественно на него возлагаются обязанности налогового агента по НДФЛ. Это официальная позиция, хотя на мой взгляд тоже не бесспорная.

olkos2002
Постоянная ссылка #

О! ваша правда! Сбили с толку фразы: «Знаю,что Юр лицо в случае если ему оказывает услуги физ.лицо должно  заплатить НДФЛ (мы этого не делаем.)» «Каким образом проводится услуга оказанная физ.лицом?» и пока дочитала до конца вопрос, уже первое предложение забыла.

Но, в связи с вновь открывшимися (для меня) обстоятельствами, для вас ничего не изменилось. Вы должны были удержать НДФЛ и страховые взносы начислить. Возможно, ситуация и неоднозначная, но все разъяснения указывают на это.

Снежана83
Постоянная ссылка #

Спасибо за разъяснения,много полезной информации.

События происходили в 2019г , были выплаты в адрес Агента ,который в свою очередь перечисляет денежные средства за работу Исполнителю.а часть ср-в оставляет себе за оказанные СВОИ услуги.

На свои услуги агент акт предоставил.

По оказанной услуге исполнителя документов нет ,соответственно они и не проведены.

Налоги мы не заплатили.

В дальнейшем сотрудничать с исполниителем не будем.Это была разовая услуга.

По  2НДФЛ сроки прошли.

О ужас! но выход всё таки есть же из такой ситуации? как мне правильно поступить?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Что делать? Подать в ИФНС справку 2-НДФЛ с признаком «2» по данному сотруднику, и с признаком «1» ее же. Дальше ждите ответа ИФНС, скорее всего это будет вызов для дачи пояснений или постановление на уплату штрафа за невовремя поданный отчет.

Снежана83
Постоянная ссылка #

спасибо.

Снежана83
Постоянная ссылка #

еще вопрос, что то упустила.а как быть со страховыми взносами? 

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Снежана83, можно получить выдержку из договора, в котором сказано, что обязанность уплаты страховых взносов за исполнителя лежит именно на Вашей компании?

В договоре тогда как минимум должны быть сведения о физическом лице-исполнителе, позволяющие отчитаться по нему хотя бы в 2-НДФЛ. Кроме того, раз эти сведения Вам агент предоставил, то на Вашей компании лежит ответственность о защите персональных данных по Закону 152-ФЗ. 

Я сомневаюсь, что это у Вас прописано.

nata-tm
Постоянная ссылка #

А если в договоре написано что договор ГПХ,  ИП агент, я физлицо(принципал) оказываю курьерские услуги. Агент мне выплачивает деньги, агент должен платить взносы и ндфл?

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение