В соответствии с п. 30 ПБУ 6/01, если списание объекта ОС производится в результате его продажи, то...

Вопрос по теме Продажа автомобиля
Екатерина78
Постоянная ссылка #

В соответствии с п. 30 ПБУ 6/01, если списание объекта ОС производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухучету в сумме, согласованной сторонами в договоре. В то же время, говорить о выручке от продажи ОС не совсем правильно, поскольку выручкой считаются доходы от обычных видов деятельности. Ими признается выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ или оказанием услуг.
А выбывающие объекты ОС не являются ни готовой продукцией, ни товаром. Ведь в противном случае такие объекты не признавались бы основными средствами и учитывались бы соответственно на счетах 43 «Готовая продукция» и 41 «Товары» (п.п.3, 4 ПБУ 6/01, Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).
Именно поэтому как доходы, так и расходы от продажи основных средств относятся не к доходам и расходам от обычных видов деятельности, а к прочим.
Так, в частности, прочими доходами являются поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а прочими расходами (п. 7 ПБУ 6/01), соответственно, расходы, связанные с продажей таких активов.
Для учета прочих доходов и расходов Планом счетов и Инструкцией по его применению предусмотрен счет 91 «Прочие доходы и расходы». Доходы от продажи основных средств отражаются по кредиту данного счета, а НДС и расходы, связанные с продажей (в т.ч. остаточная стоимость объекта ОС) – по дебету счета 91.
Помимо отражения доходов и расходов от продажи объекта ОС необходимо показать в бухгалтерском учете списание амортизации, начисленной на момент выбытия.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение