Продажа автомобиля

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Предприятие купило в 29.12.2016г автомобиль Калина за 10 000 рую. Приняли к учету ОС на 01 счет. В течении года автомобиль полностью самортизировалась. т.е. по Д-т счета 01-10 000

                                                                                                        по К-т счета 02-10 000

Машина используется по сей день для подвоза людей. Теперь решили ее продать. Хотим либо отдать в трейд-ин либо продать, В трейд-ин дают 50,000 а продать то можно и дороже. Вопрос такой как эти варианты оформлять документально по бухгалтерии правильно, где меньше возни. Спасибо за ответы

Екатерина78
Постоянная ссылка #

В соответствии с п. 30 ПБУ 6/01, если списание объекта ОС производится в результате его продажи, то выручка от продажи принимается к бухучету в сумме, согласованной сторонами в договоре. В то же время, говорить о выручке от продажи ОС не совсем правильно, поскольку выручкой считаются доходы от обычных видов деятельности. Ими признается выручка от продажи продукции и товаров, а также поступления, связанные с выполнением работ или оказанием услуг.
А выбывающие объекты ОС не являются ни готовой продукцией, ни товаром. Ведь в противном случае такие объекты не признавались бы основными средствами и учитывались бы соответственно на счетах 43 «Готовая продукция» и 41 «Товары» (п.п.3, 4 ПБУ 6/01, Приказ Минфина от 31.10.2000 № 94н).
Именно поэтому как доходы, так и расходы от продажи основных средств относятся не к доходам и расходам от обычных видов деятельности, а к прочим.
Так, в частности, прочими доходами являются поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а прочими расходами (п. 7 ПБУ 6/01), соответственно, расходы, связанные с продажей таких активов.
Для учета прочих доходов и расходов Планом счетов и Инструкцией по его применению предусмотрен счет 91 «Прочие доходы и расходы». Доходы от продажи основных средств отражаются по кредиту данного счета, а НДС и расходы, связанные с продажей (в т.ч. остаточная стоимость объекта ОС) – по дебету счета 91.
Помимо отражения доходов и расходов от продажи объекта ОС необходимо показать в бухгалтерском учете списание амортизации, начисленной на момент выбытия.

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Где меньше возни это наверно не главное при продаже авто. Смотря какие цели вы преследуете: выгоднее продать или меньше работать.

 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Екатерина! Мы на УСН 15%. Получается для расчета налога по усн в доходы я не могу взять сумму от продажи, как и в расходы...да

 

Ирина 87
Постоянная ссылка #

А лучше списать авто с баланса а потом продать или сразу продать. Как лучше

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На основании чего вы будете списывать авто до продажи? Да и зачем? Продали и списали. 

Не очень поняла, почему вы не можете взять в доходы сумму от продажи авто. Не только можете, но и должны.

По поводу, где меньше возни. Да нигде. Примерно одинаково. На мой взгляд, объем бухгалтерской работы не должен влиять на выбор того или иного варинат сделки. Надо выбирать то, что выгоднее вам.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение