Нечего тут думать. Для пенсионеров льготный срок предусмотрен п. 10 ст. 220 НК РФ  «10. У...

Арона
Постоянная ссылка #

Нечего тут думать.

Для пенсионеров льготный срок предусмотрен п. 10 ст. 220 НК РФ  «10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.».

И, хоть у имущественного вычета и нет срока давности, есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы.

Читаем п. 7 ст. 78 НК РФ:

«7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.»

То есть, если бы вы купили квартиру в 2020 году, то, пожалуйста, могли бы вернуть НДФЛ за 2020,2019, 2018 и 2017 годы. А так как вы купили квартиру в 2009 году, то уже срок возврата НДФЛ прошел для вас. Тем более что тогда вы пенсионером не являлись и на льготный возврат НДФЛ не имели права.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение