Возврат НДФЛ пенсионеру

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

В 2009 году была куплена квартира, возвратом пользовались с 2009 года по 2015 год, остался остаток имущественного вычета, в 2016 ушла на пенсию. Можно ли взять для возврата НДФЛ заработную плату ранее 2009 года? Если можно, то какие года? И вообще какие есть варианты? Спасибо.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

П. 10 ст. 220 НК РФ предусматривает для налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством РФ, перенос имущественных налоговых вычетов на предшествующие налоговые периоды, но не более 3, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
В Вашем случае, это 2008, 2007 И 2006 год. Это все, что можно сделать.

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Спасибо. Хорошо бы если вы были правы. Да, хочется еще чей нибудь совет.

Арона
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, нельзя получить вычет более чем за 4 последних календарных года, даже пенсионеру. Например, в 2020 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог даже за 2015 год, не говоря уже про 2009 год. Если после 2015 года, у вас нет доходов, с которых вы платили НДФЛ, то вернуть вы ничего не сможете.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Арона я чего-то засомневался, может кто еще из форумчан выскажется))))

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я согласна с мнением Ароны. 4 года для пенсионеров - это купил человек квартиру в 2019 г. и тут же вышел на пенсию, вот тогда он в 2020 г. может подать декларацию за предыдущие 2019, 2018, 2017, 2016 годы. А в данном случае - этот вопрос к пенсионерам никакого отношения не имеет. Человек при приобретении квартиры работал, получал доходы, облагаемые НДФЛ, и возвращал его в течение 7 лет. Дальше у него нет облагаемого дохода, следовательно возврату ничего не подлежит. Вот появится, тогда наверное, и можно довыбрать до нужной суммы.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я тоже считаю, что ничего вернуть больше нельзя. Есть только одна возможность получить недополученный вычет - продолжать трудовую деятельность, находясь на пенсии. 

Арона
Постоянная ссылка #

Нечего тут думать.

Для пенсионеров льготный срок предусмотрен п. 10 ст. 220 НК РФ  «10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.».

И, хоть у имущественного вычета и нет срока давности, есть ограничения по возврату НДФЛ за предыдущие годы.

Читаем п. 7 ст. 78 НК РФ:

«7. Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах или по результатам взаимосогласительной процедуры в соответствии с международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.»

То есть, если бы вы купили квартиру в 2020 году, то, пожалуйста, могли бы вернуть НДФЛ за 2020,2019, 2018 и 2017 годы. А так как вы купили квартиру в 2009 году, то уже срок возврата НДФЛ прошел для вас. Тем более что тогда вы пенсионером не являлись и на льготный возврат НДФЛ не имели права.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Ольга Меньшикова, если у вас есть СИЛЫ, ЗДОРОВЬЕ И ЖЕЛАНЬЕ, то вполне можно устроиться официально на любую работу и продолжить получать свой вычет, т.к. ваше право на него бессрочное. Других вариантов нет! 

Ольга Меньшикова
Постоянная ссылка #

Всем огромное спасибо!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение