Вчера впервые покупатель попросил у меня электронный чек выслать на почту. Причем, захотел и...

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Вчера впервые покупатель попросил у меня электронный чек выслать на почту. Причем, захотел и электронный чек, и бумажный... Я, конечно, на почту послала, и бумажный ему отдала, но не знаю, правильно ли поступила.
По-моему, чек должен быть один: или электронный, или бумажный. Подскажите, пожалуйста, как я должна была поступить? И имеет ли право покупатель требовать от меня два чека?
irina_a
Постоянная ссылка #
Дело в том, что норма п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ не исключает выдачу бумажного чека, если клиент попросил чек в электронном виде, поэтому, совет осторожным налогоплательщикам - бумажный чек нужно выдать клиенту, даже если он попросил чек в электронной форме.

Но, если вы готовы отстаивать свою позицию, то если покупатель (клиент) попросил чек в электронной форме, бумажный чек можете ему не выдавать. Но, если покупатель просит оба чека: и бумажный, и электронный, то его просьбу необходимо выполнить.

Объясняется такой подход конструкцией нормы п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, которая оставляет за покупателем право выбора варианта выдачи чека (на бумажном носителе или в электронном виде). Кроме того, данная норма не исключает выдачу по просьбе покупателя бумажного чека и его направление в электронной форме. При этом продавец не обязан выдавать бумажный чек, если покупатель попросил направить его только в электронной форме на телефон или на электронную почту.

Важно! Покупатель должен определиться с выбором вида чека ПЕРЕД осуществлением расчета! И если ему нужен электронный чет, предоставить абонентский номер или адрес электронной почты для направления ему электронного чека до момента расчета.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение