Электронные чеки покупателю

Василиса Премудрая
Постоянная ссылка #
Вчера впервые покупатель попросил у меня электронный чек выслать на почту. Причем, захотел и электронный чек, и бумажный... Я, конечно, на почту послала, и бумажный ему отдала, но не знаю, правильно ли поступила.
По-моему, чек должен быть один: или электронный, или бумажный. Подскажите, пожалуйста, как я должна была поступить? И имеет ли право покупатель требовать от меня два чека?
irina_a
Постоянная ссылка #
Дело в том, что норма п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ не исключает выдачу бумажного чека, если клиент попросил чек в электронном виде, поэтому, совет осторожным налогоплательщикам - бумажный чек нужно выдать клиенту, даже если он попросил чек в электронной форме.

Но, если вы готовы отстаивать свою позицию, то если покупатель (клиент) попросил чек в электронной форме, бумажный чек можете ему не выдавать. Но, если покупатель просит оба чека: и бумажный, и электронный, то его просьбу необходимо выполнить.

Объясняется такой подход конструкцией нормы п. 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ, которая оставляет за покупателем право выбора варианта выдачи чека (на бумажном носителе или в электронном виде). Кроме того, данная норма не исключает выдачу по просьбе покупателя бумажного чека и его направление в электронной форме. При этом продавец не обязан выдавать бумажный чек, если покупатель попросил направить его только в электронной форме на телефон или на электронную почту.

Важно! Покупатель должен определиться с выбором вида чека ПЕРЕД осуществлением расчета! И если ему нужен электронный чет, предоставить абонентский номер или адрес электронной почты для направления ему электронного чека до момента расчета.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение