Здравствйте вопрос такой, япроживаю в г.Омск работаю вахтой в Якутии РКС работодатель Транснефть...

Экс
Постоянная ссылка #

Здравствйте вопрос такой, япроживаю в г.Омск работаю вахтой в Якутии РКС работодатель Транснефть Восток Ленское РНУ зарегистрировано в республике саха Якутия, с 2019 года мне срезали северный отпуск с 54 дней до 40 дней, мотивируя тем что я не живу на севере а лишь работаю вахтой, вопрос разве отпуск может быть привязан к прописке, насколько я понимаю отпуск должен начисляться на фактическое отработанное время на вахте и не должно зависеть где человек прописан

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Стаж для отпуска считается в календарном исчислении и не зависит от отработанного времени. Исключение - отпуска за стаж во вредных условиях, там учитываются только факстически отработанные вов реднях условиях дни, но опять же они считаются в пропорции к длительности раочего года.

Согласно ст. 302 ТК РФ В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов (НЕ СЕВЕРНЫХ), на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Северные отпуска ни что иное, как дополнительная гарантия за работу в сложных климатических условиях. Таким образом, расчет стажа для северного отпуска сотрудника занятого на ваахте должен рассчитываться по особым правилам с учетом в него только календарных дней работы и дней нахожденияя в пути.  В связи с этим, позиция кадровой службы Вашей компании обоснована.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение