У нас организация на общей системе налогообложения. Мы приобрели автомобиль, оприходовали на 08...

Нарек Акопян
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, у нас организация на общей системе налогообложения. Мы приобрели автомобиль, оприходовали на 08 счет и ввели в эксплуатацию на 01 счет. Но мы не поставили автомобиль на учет, так как он работает на закрытом объекте. Имею ли я право на возмещение НДС при приобретении основного средства?

Натали
Постоянная ссылка #

Нарек, а  что значит «не поставили на учет»?  Проводка Дт 01 Кт 08 как раз и означает, что основное средство поставлено на учет и введено в эксплуатацию. Согласно ст. 172 НК РФ должны соблюдаться три условия, чтобы предъявить НДС к вычету при приобретении основного средства:

1) объект принят к учету в качестве основного средства;

2) на объект есть корректно составленный счет-фактура;

3) основное средство будет использоваться для осуществления деятельности, которая облагается НДС.

По идее у вас соблюдены все три условия, значит возмещение НДС при покупке основного средства в вашем случае возможно. Если, конечно,  я правильно поняла ваш вопрос.

Натали, бухгалтер

Нарек Акопян
Постоянная ссылка #

Натали, спасибо за то, что отозвались. Я имел в виду, что мы не поставили машину на учет в ГИБДД. Это имеет какое-то значение для возмещения НДС по автомобилю?

Натали
Постоянная ссылка #

Смотрите, п. 1 ст. 172 НК РФ предполагает, что возмещение НДС возможно лишь при принятии основного средства на учет. В свою очередь объекты принимаются на учет в соответствии с правилами, закрепленными в ПБУ 6/01. Там в п.4 утверждены следующие требования: объект должен применяться при производстве продукции, срок его полезного использования должен составлять более 12 месяцев, не предполагается дальнейшая перепродажа объекта и его использование приведет в дальнейшем к получению экономической выгоды. То есть, чтобы получить право на возмещение НДС должны быть соблюдены все эти моменты.

Теперь посмотрим особенности такого основного средства, как автомобиль. Если обратиться к п.3 ст. 15 Закона от 10.12.1995 №196-ФЗ, то вы найдете там указание, что оприходовать автомобиль в бухучете можно будет только после того, как транспортное средство будет поставлено на учет в ГИБДД. То есть вы не имеете право на возмещение НДС по купленному автомобилю, пока его не зарегистрируете. С другой стороны, если ваш автомобиль будет эксплуатироваться, как вы указали, на закрытой территории, то факт его регистрации в ГИБДД для учета в составе ОС и для применения  налогового вычета не будет иметь особого значения. То есть вы можете зачесть налог сразу после того, как отразили автомобиль по счету 01.

Натали, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение