Все вышесказанное верно, при условии, что у вас нет совершеннолетних детей. В этом случае дети...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Все вышесказанное верно, при условии, что у вас нет совершеннолетних детей. В этом случае дети считаются не только маленькие, но и взрослые тоже. И, начиная с третьего по счету (рождения) ребенка стандартный вычет уже другой. Он равен 3000 рублей.

Возможно, эта информация для вас не актуальна, но, тот кто будет читать эту тему позже могут столкнуться и с такой ситуацией тоже.

Roman
Постоянная ссылка #

Тогда не лишним будет отметить, что на ребёнка инвалида предусмотрен вычет по НДФЛ в размере 12 000 руб. - родителю, супругу (супруге) родителя, усыновителю и 6 000 руб. - опекуну, попечителю, приёмному родителю, супругу (супруге) приёмного родителя.

Кроме этого, ребёнок инвалид является каким либо по счету в семье (первым, вторым, третьим) и поэтому вычет суммируется.

То, что размер стандартного вычета на ребёнка-инвалида суммируется с размером вычета, который предоставляется на ребёнка с учётом того, каким по счёту он является в семье, констатировано в пункте 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного суда РФ 21.10.15) (руководство ФНС России письмом от 03.11.15 N СА-4-7/19206 направило обзор нижестоящим налоговым органам для сведения и использования в работе).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение