Декларация 3-НДФЛ вычеты на детей

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если ИП имеет 2-х несовершеннолетних детей надо ли это указывать в декларации 3-НДФЛ. У нас ОСНО. Декларацию заполнили. Если да, то в какой графе и как это отразить? 1400*2*12? Эту сумму?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Добрый день.

ИП  доходы которого облагаются по ставке НДФЛ 13% имеет право на получение стандартных вычетов на несовершеннолетних детей на общих основаниях (абз. 8 - 10 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Каких то специфических правил для них не установлено. Вам нужно отразить их в приложении 5 декларации, утвержденной Приказом ФНС России от 03.10.2018 N ММВ-7-11/569@.

.

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо. А какую сумму на 2-х детей за год указывать и в какой графе?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

030-080 итоговую сумму: 1400 х 2 х количество месяуцев до месяца, когда годовой доход превысил 350 000 руб.(пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Ниночек
Постоянная ссылка #

Спасибо!!!

Ниночек
Постоянная ссылка #

Всё! Я вспомнила. Там же с доходов не выше 350тыс надо считать. Если у меня с 3-го месяца доход привысил эту сумму то я в строке 030 указываю 5600,00. Правильно?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002
Постоянная ссылка #

Все вышесказанное верно, при условии, что у вас нет совершеннолетних детей. В этом случае дети считаются не только маленькие, но и взрослые тоже. И, начиная с третьего по счету (рождения) ребенка стандартный вычет уже другой. Он равен 3000 рублей.

Возможно, эта информация для вас не актуальна, но, тот кто будет читать эту тему позже могут столкнуться и с такой ситуацией тоже.

Roman
Постоянная ссылка #

Тогда не лишним будет отметить, что на ребёнка инвалида предусмотрен вычет по НДФЛ в размере 12 000 руб. - родителю, супругу (супруге) родителя, усыновителю и 6 000 руб. - опекуну, попечителю, приёмному родителю, супругу (супруге) приёмного родителя.

Кроме этого, ребёнок инвалид является каким либо по счету в семье (первым, вторым, третьим) и поэтому вычет суммируется.

То, что размер стандартного вычета на ребёнка-инвалида суммируется с размером вычета, который предоставляется на ребёнка с учётом того, каким по счёту он является в семье, констатировано в пункте 14 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного суда РФ 21.10.15) (руководство ФНС России письмом от 03.11.15 N СА-4-7/19206 направило обзор нижестоящим налоговым органам для сведения и использования в работе).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение