У нас 2 организации (виды деятельности разные). Назовем их А и Б. В них работает один и тот же...

Mifista
Постоянная ссылка #

Добрый день, у нас 2 организации (виды деятельности разные). Назовем их А и Б. В них работает один и тот же сотрудник В организации А он числится по основному месту работы, в организации Б – по совместительству. Сейчас мы его увольняем из организации Б. В организации А он продолжает работать по основному месту работы. Записи в трудовой книжке такие:

  1. Прием на работу в организацию А по основному месту работы
  2. Прием на работу в организацию Б по совместительству
  3. Увольнение из организации Б.

Сотрудник в организации А пишет заявление на электронную трудовую книжку. Как его отражать в СЗВ-ТД в обоих организациях?

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Случаи подачи отчета СЗВ-ТД указаны в п.2.4 ст. 11 Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ, один из них, это подача зарегистрированными лицами заявлений о продолжении ведения страхователем трудовых книжек в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, либо о предоставлении страхователем зарегистрированным лицам сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК РФ.

Таким образом:

1. В организации А подается отчет в котором указываются сведения о подаче заявления и о том, что по состоянию на 01.01.20 он был принят на работу (то есть указываются данные по приему до 2020 года),

2.В организации б подаются данные об увольнении + о приеме на работу по состоянию на 01.01.20 (если это первый отчет).

Я думаю так, но подождите, что скажут коллеги с форума.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение