Киол1982, я не претендую на 100% юридическую правильность в своем ответе, но попытаюсь изложить...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Киол1982, я не претендую на 100% юридическую правильность в своем ответе, но попытаюсь изложить свою точку зрения.

В принципе, обязанность по уплате налогов возникает у ИП, а значит, списание денежных средств происходит с р/ч ИП. По поводу оплаты со своих личных денежных средств, думаю можно. Но! В назначении платежа должно быть написано, что оплатил ИП.  Сейчас даже третье лицо может оплачивать налоги, на сколько я понимаю.

Хотя, инструкция ЦБ разделяет данную позицию, там говорится о том, что оплата с личного счета — это уже оплата предпринимательской деятельности. Текущий же счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Но! Главное для ИП оплатить налог. И если он при этом использовал свои личные накопления - он выполнил свою обязанность по уплате налога. Или я не права? Почему третье лицо и юридическое, и физическое может оплачивать налоги, а сам ИП за себя с личной карты не может? Я препятствий не вижу, главное, как я уже писала, указать в назначении платежа какой налог, за кого и за какой период.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение