Имею ли я право оплачивать налоги на прибыль ИП и страховые взносы не с расчетного счета ИП, а со своей личной банковской карты через сайт ФНС?

Киол1982
Постоянная ссылка #

Я ИП на УСН без сотрудников. Планирую делать авансовые платежи с личной банковской карты? Имею ли я право это делать, если у меня есть расчетный счёт ИП?

olkos2002
Постоянная ссылка #

Киол1982, я не претендую на 100% юридическую правильность в своем ответе, но попытаюсь изложить свою точку зрения.

В принципе, обязанность по уплате налогов возникает у ИП, а значит, списание денежных средств происходит с р/ч ИП. По поводу оплаты со своих личных денежных средств, думаю можно. Но! В назначении платежа должно быть написано, что оплатил ИП.  Сейчас даже третье лицо может оплачивать налоги, на сколько я понимаю.

Хотя, инструкция ЦБ разделяет данную позицию, там говорится о том, что оплата с личного счета — это уже оплата предпринимательской деятельности. Текущий же счет физического лица предназначается для расчетных операций, совершаемых им в личных целях, и не может использоваться для осуществления расчетов, связанных с ведением предпринимательской деятельности. Если индивидуальный предприниматель использует свой личный счет для расчетов в предпринимательской деятельности, то об этом необходимо сообщить в налоговый орган (подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ).

Но! Главное для ИП оплатить налог. И если он при этом использовал свои личные накопления - он выполнил свою обязанность по уплате налога. Или я не права? Почему третье лицо и юридическое, и физическое может оплачивать налоги, а сам ИП за себя с личной карты не может? Я препятствий не вижу, главное, как я уже писала, указать в назначении платежа какой налог, за кого и за какой период.

Светляк
Постоянная ссылка #

Не вижу в этом ничего страшного, т.к. более года назад ФНС России запустила сервис «Уплата налогов за третьих лиц». Он дает возможность быстро и правильно подготовить документы для уплаты налога за третье лицо и произвести ее.
На странице сервиса сначала необходимо ввести информацию о лице, осуществляющем платеж: заполнить ФИО и ИНН. Если есть сформированный налоговым органом платежный документ с указанным в нем индексом, можно ввести этот индекс и сразу перейти к оплате. Если же такого документа нет, то необходимо будет заполнить соответствующие данные о лице, обязанность по уплате налогов которого исполняется. Сервис максимально автоматизирован и содержит информационные подсказки, позволяющие корректно заполнить платежку и своевременно уплатить налоги.
Кроме того, уплата налогов за третье лицо была разрешена иным лицам Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ, который внес изменения в положения ст. 45 ч. I Налогового кодекса РФ. Эта норма расширила права плательщиков, разрешив выполнять налоговые обязательства женам за мужей, детям за родителей и т. п. Юридические лица также могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не поняла, почему все говорят об оплате за третье лицо. По гражданскому законодательству индивидуальный предприниматель не отделяется от физического лица, зарегистрированного особым образом в налоговой инспекции. Поэтому физлицо Иванов это есть ИП Иванов. Но позицию автора ветки я тоже не разделяю: для чего Вы планируете делать авансовые платежи с личной карты, если у Вас открыт расчетный счет ИП? Другое дело, если б у Вас его не было, тогда Ваш вопрос был понятен.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Лично я указала третье лицо из тех соображений, что раз третьему лицу можно платить налоги ИП и организаций, то уж сам за себя - тем более никакого нарушения я не усматриваю.

Чисто для себя, я бы перевела деньги с карты на карту только потому, что так больше порядка. не люблю когда кошелек организации путают с кошельком личным. 

Надо ИП-шнику денег на личные нужды - скинь себе на карту или сними наличными и трать. То же самое касается и нужд ИП. Надо туда - пополни счет ИП и распоряжайся. Самому потом захочется какую-нибудь статистику сформировать, и не разберешься кто куда за что платил и с какого счета.

 

Светляк
Постоянная ссылка #

Главбух_Елена, приведите, пожалуйста, нормы ГК, на которые Вы ссылаетесь: «По гражданскому законодательству индивидуальный предприниматель».
В налоговой заведено 2 карточки: на просто физ лицо и на ИП. В этих карточках отражены разные налоги. И если просто Петров заплатит УСН без указания что он платит за 3е лицо, то к ИП Петрову на лиц счет они не попадут. У Петрова будет в этом случае переплата, у ИП Петрова недоимка со всеми вытекающими последствиями.
Платить физ лицо за свое ИП может по разным причинам: расчётный счет заблокирован, нет доступа в личный кабинет банка, нет денег на счету и т.д. Кому как удобнее.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Светляк, т.е.  ИП Петрову и физлицу Петрову присваиваются разные ИНН, чтобы как-то отличить их в налоговой инспекции?  

Светляк
Постоянная ссылка #

Нет конечно), ИНН один

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение