Спасибо за Ваши ответы. От вычета я отказываться не собираюсь. На одном форуме подсказали, что мне...

Ymnitha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы. От вычета я отказываться не собираюсь. На одном форуме подсказали, что мне нужно подать уточненную декларацию за 2018 год в которой указать сумму 750000, а 1850000 поставить мужу. В таком случае у меня останется еще вычет 50000 руб. (т.е. я смогу вернуть 6500 руб). А также написать заявление о перераспределении вычета между супругами. Буду пробовать так. Подскажите еще, нужно ли в декларации указывать уплаченные проценты или пока их не возмещают можно поставить 0, а после уплаты основного вычета их ставить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Ymnitha  тут проблема в том, что вы уже получили на руки вычет живыми деньгами, декларация утверждена, есть сомнения что Вам теперь дадут сдать уточненку с перераспределенным вычетом. На это в частности указывается в Письме ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@:

"Таким образом, после предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета, перераспределение указанного предоставленного имущественного налогового вычета или переносимого на последующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета по заявлению налогоплательщиков, по мнению Департамента, не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.
При этом до процедуры возврата налога на доходы физических лиц у налогоплательщиков сохраняется возможность внесения необходимых изменений в налоговую декларацию и представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации, в том числе заявления о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами."

Поэтому, думаю, шансы минимальны, но как правильно сказал Vit попробуйте проконсультироваться в местной налоговой. Возможно у них имеется оригинальный взгляд на проблему.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение