3-НДФЛ перераспределение вычета

Ymnitha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в 2018 году по договору долевого участия в ипотеку приобрели квартиру с мужем за 2 600 000 руб. В прошлом году  я подавала декларацию на себя за 2018 год и мне возместили 90 000 руб, стоимость квартиры в декларации я указала  2 000 000. Муж за прошлый год декларацию не подавал, заявление о распределении вычета с мужем не писали. Квартира оформлена на меня, но муж созаемщик по ипотечному договору. В прошлом году я стала работать как индивидуальный предприниматель на УСН, соответственно у меня нет НДФЛ и я его возместить не могу. Можно ли подать декларацию на мужа за 2018, 2019 год сейчас и написать заявление о перераспределении вычета на 750 000 руб на меня и 1 850 000 на мужа

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ymnitha думаю да, но вам нужно будет написать заявление о том, что остаток вычета в размере 100% будет получать муж. Были письма, где разрешали каждый год пересматривать доли. Вот с 2018 годом только у меня сомнения, но в целом, склоняюсь к тому, что это не запрещено.

Vit
Постоянная ссылка #

Каждый год можно перераспределять только вычет по процентным расходам, но не основной вычет.

Vit
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Ymnitha, есть ПИСЬМО МИНФИНА от 31.10.2017 N 03-04-07/71600 о перераспределении вычета. По мнению чиновников, перераспределение предоставленного имущественного налогового вычета не допускается. И только до возврата НДФЛ возможно внесение изменений в налоговую декларацию и представление уточненной налоговой декларации, в том числе заявления о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами.

Статья 220 Налогового кодекса РФ не предусматривает возможность отказа от получения ранее заявленного имущественного налогового вычета. Об этом сказано в ОПРЕДЕЛЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА от 27.01.2011 N 95-О-О.

КС РФ считает, что положения статьи 220 НК РФ распространяются в равной мере на всех налогоплательщиков, которые самостоятельно решают вопрос о том, когда им выгоднее использовать право на налоговый вычет. При этом характер данного регулирования как льготы не предполагает обязательного закрепления права на отказ от уже предоставленного налоговым органом имущественного налогового вычета.

Обратитесь за разъяснениями в свою ИФНС.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Vit  вынужден согласится с Вами, это я на память понадеялся, письма действиетльно касались только вычетов по процентам.

Ymnitha
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Спасибо за Ваши ответы. От вычета я отказываться не собираюсь. На одном форуме подсказали, что мне нужно подать уточненную декларацию за 2018 год в которой указать сумму 750000, а 1850000 поставить мужу. В таком случае у меня останется еще вычет 50000 руб. (т.е. я смогу вернуть 6500 руб). А также написать заявление о перераспределении вычета между супругами. Буду пробовать так. Подскажите еще, нужно ли в декларации указывать уплаченные проценты или пока их не возмещают можно поставить 0, а после уплаты основного вычета их ставить?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Ymnitha  тут проблема в том, что вы уже получили на руки вычет живыми деньгами, декларация утверждена, есть сомнения что Вам теперь дадут сдать уточненку с перераспределенным вычетом. На это в частности указывается в Письме ФНС России от 14.11.2017 N ГД-4-11/23003@:

"Таким образом, после предоставления налогоплательщикам имущественного налогового вычета, перераспределение указанного предоставленного имущественного налогового вычета или переносимого на последующие налоговые периоды остатка имущественного налогового вычета по заявлению налогоплательщиков, по мнению Департамента, не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленного имущественного налогового вычета Кодексом не предусмотрена.
При этом до процедуры возврата налога на доходы физических лиц у налогоплательщиков сохраняется возможность внесения необходимых изменений в налоговую декларацию и представления в налоговый орган уточненной налоговой декларации, в том числе заявления о перераспределении имущественного налогового вычета между супругами."

Поэтому, думаю, шансы минимальны, но как правильно сказал Vit попробуйте проконсультироваться в местной налоговой. Возможно у них имеется оригинальный взгляд на проблему.

Ymnitha
Постоянная ссылка #

Тогда муж может подать декларацию на 600000, т.к. у меня в декларации 2000000, а квартира стоит 2600000. А проценты он возмещать сейчас не сможет пока я не возмещю свой вычет? 

Ymnitha
Постоянная ссылка #

Возможно ли мужу подавать вычет сейчас на проценты?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

На проценты, получается, что да.

Ymnitha
Постоянная ссылка #

Спасибо за консультацию! Попробую тогда мужу оформить 600000 основного вычета и проценты, чтобы  вернуть его НДФЛ за 2018-2019 год. Нужно ли заявление на распределение вычета в таком случае или нет? У меня же получается подано 100% вычет. А вот в 2020 году получается у него останутся одни проценты, а их маловато, весь НДФЛ мужа они не перекроют.wall

Вера_
Постоянная ссылка #

Скажите пожалуйста вы подали декларацию?И как всё-таки вы сделали?У меня похожая ситуация,вот сделала уточненку и остаток написала заявление на распределение с мужем т.к. ранее я не знала что муж тоже имел право забрать налог вместе со мной!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение