Отвечу покороче: если у Вас запросил контрагент (поставщик) - он будет сравнивать выручку «в...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Отвечу покороче: если у Вас запросил контрагент (поставщик) - он будет сравнивать выручку «в динамике»: выросла она или упала по сравнению с прошлым годом (это в первую очередь).

Налоговые органы так же следят за показателями ОФР, сравнивая их по периодам (причём, как в доходной, так и в расходной части), с показателями налога на прибыль. У нас один раз нашли расхождения по прочим доходам - писали письмо-объяснение, второй раз затребовали пояснение по снижению прибыли

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Показатели рентабельности анализируют, общий уровень расходов в зависимости от их видов.


Lawyer1  не представляю, как отчет о прибылях и убытках характеризует платежеспособоность, можно иметь опупенную прибыль и при этом нулевые остатки на расчетном счете. Для контрагентов отчет о прибылях и убытках нужен в комплексе с балансом, отдельно он им малоинтересен. Скорее он характеризует общую финансовую устойчивость (но Вы про это упомянули).

Резервы развития тоже под вопросом, так как без дополнительных данных управленческого учета выявить их на основнаии голых цифр проблематично. Например откуда Вы знаете обоснован ли рост расходов объективными причинами или это упущения в управлении ресурсами?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

+1 Сергею. ОФР без баланса - ничто, полноценный анализ можно провести лишь в совокупности. При этом, даже наличие активов в виде ТМЦ и дебиторки в балансе не дадут гарантии о платёжеспособности покупателя: ТМЦ могут быть «неликвидными», а дебиторка - сложной к взысканию. 

И потом, побывав на нескольких местах работы, я поняла, что не все относятся к отчетности так, как относилась я - 90% рисуют на коленке (чтобы сдать и штрафа избежать).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение