Каковы задачи анализа отчета о прибылях и убытках?

Екатерина_
Постоянная ссылка #

Добрый день. Кто может помочь со следующим вопросом? Каковы задачи анализа отчета о прибылях и убытках?

Lawyer1
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, как известно отчетность содержит данные за текущий период и предыдущие аналогичные. Поэтому анализ показателей текущего года и такого же предыдущего может во многом помочь понять, каковы предпосылки на будущее. Помимо этого, указанные показатели Вы можете также сравнивать с другими формами отчетности, отчетами других компаний. Налоговые органы получая отчетность занимаются обработкой данных, затем сопоставляя полученные результаты в целях осуществления в дальнейшем каких-либо контрольных мероприятий, также путем сравнения с показателями иных компаний. Грамотный учредитель будет в первую очередь оценивать финансовое состояние своей компании пот помощи анализа отчета о прибылях и убытках, так как она показывает степень риска и обоснованность вложения средств в компанию. Также анализом отчетности занимаются многие продавцы товаров, работ, услуг, чтобы быть уверенным в платежеспособности своего покупателя и в случае необходимости убедиться в возможности представления отсрочки оплаты. Но в первую очередь анализ отчета о прибылях и убытках необходим самому его руководителю, финансово-экономической службе, бухгалтерии для оценки итогов проделанной работы, чтобы в будущем сделать корректировки доходов и расходов, которые оказывают непосредственное влияние на финансовый результат и осуществить прогнозирования дальнейшей деятельности.

Таким образом, проводя анализ отчета о прибылях и убытках Вы сможете оценить:

  • в целом показатели доходов и расходов,
  • как прибыль зависит от показателей доходов и расходов,
  • степень «прибыльности» Вашей деятельности,
  • имеются ли резервы для развития,
  • уровень стабильности финансового состояния,
  • показатели для более детального анализа.

Если Вам интересно ознакомится с методами проведения анализа отчета о прибылях и убытках, предлагаю пройти по ссылке https://nalog-nalog.ru/analiz_hozyajstvennoj_deyatelnosti_ahd/metody_provedeniya_analiza_otcheta_o_pribylyah_i_ubytkah/, в которой будет подробно представлены существующие методики.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Отвечу покороче: если у Вас запросил контрагент (поставщик) - он будет сравнивать выручку «в динамике»: выросла она или упала по сравнению с прошлым годом (это в первую очередь).

Налоговые органы так же следят за показателями ОФР, сравнивая их по периодам (причём, как в доходной, так и в расходной части), с показателями налога на прибыль. У нас один раз нашли расхождения по прочим доходам - писали письмо-объяснение, второй раз затребовали пояснение по снижению прибыли

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Показатели рентабельности анализируют, общий уровень расходов в зависимости от их видов.


Lawyer1  не представляю, как отчет о прибылях и убытках характеризует платежеспособоность, можно иметь опупенную прибыль и при этом нулевые остатки на расчетном счете. Для контрагентов отчет о прибылях и убытках нужен в комплексе с балансом, отдельно он им малоинтересен. Скорее он характеризует общую финансовую устойчивость (но Вы про это упомянули).

Резервы развития тоже под вопросом, так как без дополнительных данных управленческого учета выявить их на основнаии голых цифр проблематично. Например откуда Вы знаете обоснован ли рост расходов объективными причинами или это упущения в управлении ресурсами?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

+1 Сергею. ОФР без баланса - ничто, полноценный анализ можно провести лишь в совокупности. При этом, даже наличие активов в виде ТМЦ и дебиторки в балансе не дадут гарантии о платёжеспособности покупателя: ТМЦ могут быть «неликвидными», а дебиторка - сложной к взысканию. 

И потом, побывав на нескольких местах работы, я поняла, что не все относятся к отчетности так, как относилась я - 90% рисуют на коленке (чтобы сдать и штрафа избежать).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение