Спасибо за ответ. А как практически разделить процент? Вот например у меня 1 справка из банка о...

Вопрос по теме Вычет процентов
Алуся
Постоянная ссылка #

Спасибо за ответ. А как практически разделить процент? Вот например у меня 1 справка из банка о выплате процентов по ипотеке за 2019 год на 110000. Я и супруг разделили вычет 50 на 50. Значит в декларации каждый показывает уплаченные проценты в размере 55000?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Алуся  такой вариант возможен, н овместе с декларацией, Вам нужно подать совместно подписанное с супругом заявлени ес ткстом вроде:

"Прошу распределить сумму уплаченный процентов в целях получения имущественного вычета  в размере 1/2 на ...... и 1/2 на ",

можно доли заменить на проценты это не существенно. Главное отразить как вы хотите распределить сумму вычета. Текст тоже может варьироваться, гланое суть передать. Во всяком случае у нас налоговая к тексту заявления сильно не придиралась, главное чтобы смысл был понятен.

SvetoV
Постоянная ссылка #

Вычет за выплаченные проценты по ипотеке выдается только один раз в жизни и только за одну недвижимость, купленную в ипотеку. До максимальной суммы с последующих покупок “добрать” нельзя. Без разницы в каком году куплена недвижимость

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

SvetoV, Ваша правда п.8 ст. 220 НК РФ я из вида упускаю. Да, проценты на другой объект переносить нельзя.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение