Переплату по больничному за 2018 год, в результате ошибки бухгалтера решили: -излишнюю ошибочно...

Вопрос по теме Не принятые к зачету2
Ирина 87
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Переплату по больничному за 2018 год, в результате ошибки бухгалтера решили:

-излишнюю ошибочно начисленную сумму б/л отнести к расходам организации за счет прибыли.

тогда 6-ндфл и 2 ндфл не затрагиваются, т.к фактически сотрудник получил доход и ндфл удержан

Декларацию по УСН (15%) трогать не буду. То есть, когда считаю прибыль за квартал(доходы минус расходы) эти расходы не считаю. Не уменьшаю свою налогооблагаемую базу на эту сумму, в книге доходов и расходов не учитываю. Т.к сумма не критичная.

Страховые взносы доначислять не надо (совневаюсь) т.к в больничном листе за счет фсс сторнировала на сумму не принятых к зачету. Соответствеено уменьшился б.лист-уменьшилась и общая начисленная сторона на эту сумму. В итоге нологооблагаемая для страховых взносов база осталась прежней (начислено-б.лист)

Делаю корректировки отчетов  4 ФСС и РСВ  т.к сумма необлагаемая изменилась.

правильно рассуждаю или нет. Спасибо всем за ответы

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По 2-НДФЛ, наверное, код дохода поменяется, но стоит ли из-за этого уточненную справку, я не знаю, на сумму налога это естественно не влияет.

Насчет доначисления страховых взносов, тут очень спорно. Если оформить эту сумму как матпомощь, до 4000 рублей она взносами не облагается (тогда правда и НДФЛ не удерживается, но это уже другой вопрос). Так-то у нас выплаты по трудовым договорам по-хорошему должны облагаться взносами.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

А можно эту сумму (не принятую к зачету) убрать из больничного за счетт ФСС а добавить эту сумму за счет организации в ручную. т.е сумма больничного не измениться

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не думаю, ведь больничный считается по определенным правилам. Эту сумму нужно по-другому оформлять, а не как больничный (даже за счет организации). Но 2-НДФЛ с кодом дохода - это самое простое. Налог Вы уже заплатили, там особых проблем не должно возникнуть. Нужно разобраться, что со страховыми взносами делать.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Главбух Елена, а вы не подскажите как эту сумму можно оформить, может кто-то сталкивался с такой ситуацией....спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Ирина 87 законом не запрещено в локальных актах компании устанавливать дополнительные гарантии в компании. Например в локалке (но для всех сотрудников) можно закрепить возможность получения доплаты к больничному. Но у Вас это частный случай, поэтому можете попробовать оформить, как премию за "чей-то там" или материальную помощь в связи с болезнью.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, а Вы считаете, что премию страховыми взносами облагать не надо будет? У автора вопроса намерения их не платить, я вот только не пойму - на каком основании, если это выплаты в рамках трудовых отношений 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер ну я охватить все вводные своим скромным разумом не смог, поэтому сосредоточился на одной задаче: как можно формить)))

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Нет намерений не платить взносы нет, Просто я новичок, и у меня сомнения как все это правильно сделать.

Получается сумму не принятую к зачету я убираю с за счет ФСС и ставлю их как разовая премия, и на эту сумму начисляю все взносы да.. 

Отчетность опять же вся затрагивается и 4 ФСС и РСВ и 2-НДФЛ и 6 НДФЛ  да...

Не буду только менять УСН декларацию. Сумма не большая (900 руб). увеличивать расходы не буду.

ФСС требует пояснительную записку... как ее написать... 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение