Не принятые к зачету2

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! Переплату по больничному за 2018 год, в результате ошибки бухгалтера решили:

-излишнюю ошибочно начисленную сумму б/л отнести к расходам организации за счет прибыли.

тогда 6-ндфл и 2 ндфл не затрагиваются, т.к фактически сотрудник получил доход и ндфл удержан

Декларацию по УСН (15%) трогать не буду. То есть, когда считаю прибыль за квартал(доходы минус расходы) эти расходы не считаю. Не уменьшаю свою налогооблагаемую базу на эту сумму, в книге доходов и расходов не учитываю. Т.к сумма не критичная.

Страховые взносы доначислять не надо (совневаюсь) т.к в больничном листе за счет фсс сторнировала на сумму не принятых к зачету. Соответствеено уменьшился б.лист-уменьшилась и общая начисленная сторона на эту сумму. В итоге нологооблагаемая для страховых взносов база осталась прежней (начислено-б.лист)

Делаю корректировки отчетов  4 ФСС и РСВ  т.к сумма необлагаемая изменилась.

правильно рассуждаю или нет. Спасибо всем за ответы

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

По 2-НДФЛ, наверное, код дохода поменяется, но стоит ли из-за этого уточненную справку, я не знаю, на сумму налога это естественно не влияет.

Насчет доначисления страховых взносов, тут очень спорно. Если оформить эту сумму как матпомощь, до 4000 рублей она взносами не облагается (тогда правда и НДФЛ не удерживается, но это уже другой вопрос). Так-то у нас выплаты по трудовым договорам по-хорошему должны облагаться взносами.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

А можно эту сумму (не принятую к зачету) убрать из больничного за счетт ФСС а добавить эту сумму за счет организации в ручную. т.е сумма больничного не измениться

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Не думаю, ведь больничный считается по определенным правилам. Эту сумму нужно по-другому оформлять, а не как больничный (даже за счет организации). Но 2-НДФЛ с кодом дохода - это самое простое. Налог Вы уже заплатили, там особых проблем не должно возникнуть. Нужно разобраться, что со страховыми взносами делать.

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Главбух Елена, а вы не подскажите как эту сумму можно оформить, может кто-то сталкивался с такой ситуацией....спасибо

Сергей экономист
Постоянная ссылка #


Ирина 87 законом не запрещено в локальных актах компании устанавливать дополнительные гарантии в компании. Например в локалке (но для всех сотрудников) можно закрепить возможность получения доплаты к больничному. Но у Вас это частный случай, поэтому можете попробовать оформить, как премию за "чей-то там" или материальную помощь в связи с болезнью.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Сергей, а Вы считаете, что премию страховыми взносами облагать не надо будет? У автора вопроса намерения их не платить, я вот только не пойму - на каком основании, если это выплаты в рамках трудовых отношений 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтер ну я охватить все вводные своим скромным разумом не смог, поэтому сосредоточился на одной задаче: как можно формить)))

Ирина 87
Постоянная ссылка #

Нет намерений не платить взносы нет, Просто я новичок, и у меня сомнения как все это правильно сделать.

Получается сумму не принятую к зачету я убираю с за счет ФСС и ставлю их как разовая премия, и на эту сумму начисляю все взносы да.. 

Отчетность опять же вся затрагивается и 4 ФСС и РСВ и 2-НДФЛ и 6 НДФЛ  да...

Не буду только менять УСН декларацию. Сумма не большая (900 руб). увеличивать расходы не буду.

ФСС требует пояснительную записку... как ее написать... 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение