Няня, как гражданка Казахстана, омжет теперь стать самозанятой, зарегистрироваться в ФНС. Режим...

maxli28
Постоянная ссылка #

Няня, как гражданка Казахстана, омжет теперь стать самозанятой, зарегистрироваться в ФНС.

Режим самозанятости могут применять"граждане Евразийского экономического союза, помимо России в него входят Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Возможность стать плательщиком налога на профессиональный доход для граждан этих государств предусмотрена статьей 5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018."

При этом доход няни НПД не облагается. Поэтому, гражданка Казахстана, став самозанятой, может не регистрировать свой доход - чеки ФНС не выписывать.

Ну, а договор - обычный. Где указано, что она на НПД, права/обязанности.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, на каком основании доход няни на НПД не облагается этим налогом?

maxli28
Постоянная ссылка #

Точно. Это было только с 2017 по конец 2019, сорри. Они просто регистрировались, получали доход, но не "пробивали" чеки. Теперь будут платить, похоже ( я не законник, не няня, на НПД с января 2019).

С 2020 года пп. 9 п. 2 ст. 6 422ФЗ признан утратившим силу.

На клерке.ру :

"В данной норме речь шла о том, что для целей уплаты НПД не признаются объектом налогообложения доходы от деятельности, указанной в п. 70 ст. 217 НК РФ, полученные лицами, состоящими на учете в налоговом органе в соответствии с п. 7.3 ст. 83 НК РФ. Это доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

 

— по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

— по репетиторству;

— по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Отметим, что с 2020 года п. 70 ст. 217 НК РФ фактически утрачивает свое действие, поскольку данная норма действовала только с 2017 по 2019 годы.

Рассматриваемое новшество позволит налогоплательщикам, ранее направившим уведомления об осуществлении деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, по полученным от такой деятельности доходам с 2020 года уплачивать НПД."

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение